Skip to main content
search
Новости ТОТО Северное

В ТО Северное прошла родительская гостиная «Скорочтение: приемы для быстрого чтения и запоминания прочитанного»

By 24.04.2023No Comments

Чтение – вот лучшее учение!
(А.С. Пушкин)

Педагоги констатируют тот факт, что дети, едва научившись читать в начальной школе, к старшим классам читают все хуже. Замедленность процесса чтения, отсутствие интереса к чтению приводит к тому, что интеллектуальная деятельность тоже замедляется.

В ТО Северное педагоги Карпова Валерия, Мельниковская Наталья и Коникевич Мария провели родительскую гостиную под названием «Скорочтение: приемы для быстрого чтения и запоминания прочитанного».  Педагоги рассказали родителям об одной из главных задач начального обучения – научить детей правильному, беглому, осознанному, выразительному чтению. Это чрезвычайно актуально и важно, так как чтение играет огромную роль в образовании, воспитании и развитии человека. Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самого себя.

Специалисты поделились знаниями о формировании навыка скорочтения, как он помогает быстро структурировать и усваивать текстовую информацию. Представили методы и способы скорочтения, включающие в себя упражнения, работу с таблицами и текстами. Участники гостиной попробовали освоить метод на практике. Полезные упражнения превратились в веселую игру.