Skip to main content
search
Новости

Специалисты Городского психолого-педагогического центра прошли стажировку в службе ранней помощи детям с РАС в США

By 27.04.2017No Comments

С 17 по 23 апреля 2017 года специалисты Городского психолого-педагогического центра обучались в Государственном Университете штата Юта (UtahState University) по программе ASSERT (The Autism Support Services: Education, Research, and Training).

ASSERT существует с 2003 года и ставит своей задачей оказание помощи детям с аутизмом, а также обучение педагогов современным поведенческим технологиям. Программа помогает формировать у детей важные бытовые и учебные навыки, коммуникативную сферу, способность действовать самостоятельно, а также справляться с нефункциональными формами поведения. ASSERT базируется на принципах Прикладного анализа поведения.

Программа обучения российских специалистов была невероятно интенсивной. Доктор Томас Хигби (Thomas Higbee, Ph.D), директор ASSERT, и его коллеги ежедневно проводили семинары, на которых были продемонстрированы и отработаны основные техники формирования и коррекции поведения у детей с РАС.

Как известно, лучше один раз увидеть, тем сто раз услышать. Стажировка позволила специалистам опробовать на личном опыте базовую модель ASSERT. Все педагоги работали с детьми ежедневно, несмотря на языковой барьер и трудности перевода, и теперь готовы воплощать в жизнь все знания и навыки, полученные в США, в своих территориальных отделениях в рамках программы «Внедрение современных технологий раннего вмешательства при обучении детей с расстройствами аутистического спектра в ГБУ ГППЦ ДОгМ».

[av_gallery ids=’24183,24184,24185,24186′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’portfolio’ columns=’4′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ admin_preview_bg=» av_uid=’av-p3siye’]

Впечатления от поездки не испортил даже многочасовой перелет и затянувшиеся в Юте дожди. Американские коллеги не только организовали интенсивное обучение, но и богатейшую культурную программу: поход в Горы, полет над городом Логан на самолете, дружеские ужины в гостях, знакомство с университетом. За неделю круг профессиональных связей каждого из сотрудников значительно расширился. Как сказал Доктор Хигби, все наши специалисты теперь часть ASSERT.

Городской психолого-педагогический центр выражает огромную благодарность Фонду помощи детям «Обнаженные сердца» и лично экспертам Святославу Довбне и Татьяне Морозовой за предоставленную возможность пройти обучение в Университете Юты, за бесценные опыт, знакомство с коллегами и помощь в выстраивании продуктивного общения.

А уже 30 апреля в Юту отправляется вторая группа педагогов ГППЦ.