Skip to main content
search
Новости

Городской психолого-педагогический центр ДОгМ принял участие в Московском международном салоне образования

By 19.04.2016No Comments


В столице завершился третий Московский международный салон образования (ММСО-2016). За четыре дня он собрал 52500 человек, еще раз подтвердив статус уникальной площадки для обмена опытом среди специалистов.

Диплом ММСО 2016

«Важность и значимость салона трудно переоценить. Свое участие в работе форума заявили представители образования из 70 стран мира, тысяча спикеров, свыше 400 экспонентов, российская общественность, дети, родители. Есть твёрдая уверенность, что Московский салон оправдает ожидания общественности и станет одним из самых ярких и содержательных проектов», — заявила на открытии заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

Основными темами ММСО-2016 стали: проектное обучение, навыки XXI века, разработка образовательных программ, педагогический дизайн, профориентация и профессии будущего, игровые технологии и маркетинг в образовании, инклюзия и онлайн-обучение, а также дизайн образовательного пространства.

Актуальная программа и открытый формат мероприятий обеспечили условия для диалога между педагогами и экспертами в области образования, представителями власти и бизнеса и родителями школьников.

Все дни на выставочных площадках проходили презентации проектов дополнительного образования, дни открытых дверей ведущих российских вузов, мастер-классы, квесты и игровые площадки для детей, открытые уроки лучших московских студий, а также лекции и консультации в проекте «Школа для родителей». Отдельным блоком стала площадка «Профессии будущего», посвященная профориентации и изучению тенденций на рынке труда: здесь будущим специалистам помогали сориентироваться и узнать, какие специальности в условиях развивающихся технологий будут наиболее востребованы в ближайшие годы.

[av_gallery ids=’10658,10659,10660,10661′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’4′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ av_uid=’av-1jprg3l’]

Впервые на Московском международном салоне образования свой стенд представил Городской психолого-педагогический центр ДОгМ. Здесь можно было получить консультацию психологов, исчерпывающую информацию о центре, а также пройти компьютерную диагностику по нескольким программам:

  • «Кэмбриджский CANTAB» — диагностика когнитивных особенностей и выявления клинических психологических проблем;
  • «Нейроэнергокартограф» — диагностика нарушений глюкозно-кислородного обмена в работе мозга, помогает в диагностике СДВГ разных типов;
  • «СИРС. Система интенсивного развития способностей» — компьютерная программа тренировки различных когнитивных функций.

Стоит отметить, что в отдельном зале «Выготский» в течение всего салона проходила большая программа по инклюзивному образованию, где эксперты и педагоги представляли лучшие практики внедрения инклюзивного образования в детском саду, школе и вузе. Практически в каждом мероприятии принимали участие специалисты Городского психолого-педагогического центра. Среди них:

  • Конференция «Инклюзия в дошкольном образовании: лучшие практики»;
  • Круглый стол «Инклюзия в дошкольном образовании: системные решения»;
  • Панельная дискуссия «Будущее школьного образования детей с аутизмом».

Также представители ГППЦ приняли участие в масштабном мероприятии — XII Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: развитие психологической службы, апробация и внедрение профессионального стандарта «педагог-психолог (психолог в сфере образования)». Она прошла в рамках салона в зале «Арена».

«Городской психолого-педагогический центр — это очень ожидаемая организация в Москве, объединившая под своими стенами воедино десятки психолого-педагогических центров с большой историей и огромным профессиональным опытом.

[av_gallery ids=’10662,10663,10664,10665′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’4′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ av_uid=’av-eex29′]

Соединение их в единый организм, в единую организацию, сделает всех сильнее . Это как раз такой эффект, когда 1+1=3. И, самое главное, что ГППЦ востребован сегодняшними задачами, которые ставятся перед образованием и потребностями родителей особых детей», — поделилась мнением проректор по инклюзивному образованию МГППУ Светлана Алехина.

В последний день работы салона (в субботу, 16 апреля) специалисты Городского психолого-педагогического центра провели мастер-классы «Возможности Kinest Sensor Therapy: от игры к развитию навыков» и «Волшебство в твоих руках! Песочная терапия: развиваем воображение, освобождаем от негатива и получаем новые ощущения».

Подводя итоги салона, стоит отметить, что за четыре выставочных дня стенд Городского психолого-педагогического центра посетило 4650 человек: школьники, студенты, родители, представители ВПО, образовательных организаций столицы, регионов страны и зарубежья, журналисты, сотрудники детских и коммерческих организаций.

Среди основных вопросов, которые задавались специалистам нашего центра, стоит отметить следующие:

  • возможные формы сотрудничества с образовательными организациями;
  • какие конкретно услуги Центр предоставляет населению;
  • как попасть на занятия в Центр;
  • помощь в сопровождении детей с ОВЗ в образовательной организации (написание АОП, консультирование родителей, обучение педагогов);
  • дистанционное обучение (для педагогов/детей с ОВЗ);
  • психолого-педагогическое сопровождение детей в период экзаменов;
  • возможность внедрения инновационных технологий (в т.ч. оборудования в работу Центра);
  • проведение конференций, мастер-классов, педагогических мастерских для специалистов (логопедов, дефектологов, психологов);
  • какие услуги предоставляются платно, какие бесплатно;
  • какие методические разработки готовы предоставить в образовательные организации;
  • как строить работу с детьми с ОВЗ в классе (конкретные случаи у педагогов).

«Салон — это возможность показать себя жителям столицы, отечественной системе образования, а также зарубежным партнерам и организациям. Заявив о себе, мы сможем найти тех стратегических партнеров, с которыми вместе могли бы реализовывать наши проекты. Очень много идей, которые будет крайне сложно воплотить в одиночку. В рамках салона у нас прошел родительский день: мамы и папы познакомились с нашим центром и узнали, чем наши специалисты могут помочь детям. Отдельно хочется сказать о представителях образовательных организаций. Очень активно все эти дни к нашему стенду подходили коллеги из регионов. Центр интересен специалистам и экспертам, и это радует», — отметила директор Городского психолого-педагогического центра Любовь Олтаржевская.

[av_button label=’Фотогалерея’ link=’page,3778′ link_target=» size=’large’ position=’left’ icon_select=’no’ icon=’ue800′ font=’entypo-fontello’ color=’theme-color’ custom_bg=’#444444′ custom_font=’#ffffff’ av_uid=’av-sw07q9′]