Skip to main content
search
Новости

В Городском психолого-педагогическом центре прошла встреча проекта «Инклюзивная молекула: технологии сопровождения детей с РАС»

By 15.03.2017No Comments

10 марта 2017 года в ГБУ ГППЦ ДОгМ прошла встреча с представителями родительской общественности и общественных организаций по образовательному проекту «Инклюзивная молекула: технологии сопровождения детей с РАС», который стартовал в девяти образовательных организациях города Москвы в 2015-2016 учебном году. Основная цель образовательного проекта – повышение доступности и качества образования для детей с РАС на различных уровнях образования посредством консолидации сил образовательных организаций и родительской общественности при поддержке Департамента образования города Москвы и Фонда «Выход».

В мероприятии приняли участие представители родительской общественности образовательных организаций – участников проекта и семи общественных организаций, таких как Фонд «Выход», РОО «Контакт», АНО «Ресурсный класс», АНО «ЦСП «Инклюзивная молекула», АНО «Центр проблем аутизма», РООИ «Ковчег», АНО «Учимся вместе».

Встреча прошла в русле конструктивного обсуждения актуальных достижений и задач дальнейшего развития проекта. Специалисты Городского психолого-педагогического центра познакомили родителей и представителей общественности с планом методического сопровождения образовательного проекта, представили показатели оценки успешности реализации образовательного проекта по отработке вариативных технологий сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра в образовательных организациях.

В результате встречи были приняты важные для дальнейшего развития образовательного проекта решения. Среди них:

  • проведение курсов повышения квалификации по тьюторскому сопровождению детей с РАС на базе Городского психолого-педагогического центра;
  • уменьшение доли родительского участия в образовательном процессе;
  • включение родителей в рабочие группы по разным направлениям реализации Дорожной карты образовательного проекта «Инклюзивная молекула: технологии сопровождения детей с РАС в образовательных организациях»;
  • содействие в подготовке педагогических кадров, владеющих вариативными технологиями психолого-педагогической помощи детям с РАС, в условиях высшего образования (ГАО ВО МГПУ).

Также в ходе встречи руководитель Городского психолого-педагогического центра Любовь Евгеньевна Олтаржевская ответила на вопросы родителей, входящих в состав автономной некоммерческой организации «Ресурсный класс», и других участников встречи.

[av_gallery ids=’22415,22416,22417,22418,22419,22420,22421,22422,22423,22424′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’10’ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ av_uid=’av-n1fg4u’]