Skip to main content
search
Новости

ГППЦ участвует во Всероссийской конференции по профилактике ВИЧ среди молодежи

By 19.09.2017No Comments

18 — 19 сентября Министерство образования и науки Российской Федерации и Центр современных образовательных технологий проводят в Москве Всероссийскую конференцию «Актуальные проблемы профилактики асоциального поведения и формирование культуры безопасного образа жизни, профилактики ВИЧ/СПИД среди молодёжи».

На Конференцию приглашены специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководители, психологи и коррекционные педагоги образовательных организаций, представители научного сообщества, сфера профессиональных интересов которых связана с тематикой конференции.

В рамках Конференции проходят панельные дискуссии, вебинары и семинары, интерактивный тренинг, также будет организована педагогическая мастерская и практикум.

В числе экспертов панельных дискуссий:

  • Фальковская Лариса Павловна, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России
  • Дементьева Лариса Александровна, заместитель начальника управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора
  • Епоян Тигран, региональный советник ЮНЕСКО по ВИЧ/СПИДу для стран Восточной Европы и Центральной Азии
  • Смирнов Сергей Алексеевич, заместитель генерального директора Фонда социально-культурных инициатив

В ходе дискуссии об опыте Городского психолого-педагогического центра Департамента образования города Москвы рассказала заместитель директора Середенко Нина Владимировна:

«За 2 года в профилактических программах нашего Центра приняли участие около 150 тысяч учащихся московских образовательных организаций. Но для достижения стабильного результата необходимо обеспечить охват не менее 90% целевой аудитории. А это могут сделать только педагоги на местах. На основе обобщенного опыта специалистов центра разработаны курсы повышения квалификации для педагогических работников и, в том числе, для классных руководителей. Мы передаем им технологии работы с детьми. Если классные руководители будут системно и последовательно работать с разными возрастными категориями, то тогда профилактический эффект будет достигнут.»

За 2 дня работы Конференции участники не только проанализируют существующие  практики, но также обсудят принципиально новые подходы, модели и технологий информирования подрастающего поколения по формированию культуры здорового и безопасного поведения, по профилактике асоциального поведения и ВИЧ-инфекции. Также предметом дискуссии станут нормативно-правовые основы деятельности по борьбе  с вирусом иммунодефицита.

Заметное место в Конференции займут практические вопросы  обучения детей и молодежи ответственному поведению, изменения их проблемного и рискованного поведения, повышения социальной компетентности.

Предусмотрено очное и удалённое (в режиме видеоконференции) участие в работе конференции.