Skip to main content
search
Новости ТО

В Городском психолого-педагогическом центре ТО Зеленоградское прошел цикл занятий «Иван Федоров – первопечатник»

By 30.03.2017No Comments

В ТО Зеленоградское прошел цикл тематических занятий «Иван Фёдоров — первопечатник», посвящённых изданию первой печатной книги на Руси.

На занятиях ребятам рассказывали о возникновении печатной книги и о том, насколько важным это событие было в истории.

Участниками тематических занятий стали дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

16 марта в ГКП ТО Зеленоградское на тематическом занятии педагога-психолога Ерёминой Юлии Евгеньевны дети узнали, как в Древней Руси создавались летописи. Ребятам рассказали историю создания Московского Печатного двора и первой печатной книги «Апостол», а также они смогли потренироваться в каллиграфии и создании обложки для Азбуки.

18 марта в рамках программы «Это вы можете» педагог-психолог Холоднов Алексей Владиславович провел открытое тематическое занятие, на котором дети вместе с родителями не только узнали о жизни и трудах русского первопечатника, но и сами смогли побыть сначала «заглавщиками», рисуя витиеватые заглавные буквы, переписчиками, пробуя свои силы пером и стилом, а затем и наборщиками, набирая слова из отдельных литер в заданный текст.

22 марта дети познакомились с интересными фактами «рождения» книги, от рукописной до современной. Педагоги-психологи Бондарь Татьяна Геннадьевна и Кораблина Татьяна Владимировна подготовили задания так, чтобы каждый участник мог попробовать себя в роли писчика и наборщика текста. Ребята с удовольствием художественно оформили свои инициалы и посоревновались в скорости набора цитат о книге.

«Мы дружны с печатным словом, если б не было его, ни о старом, ни о новом мы не знали б ничего!», — эти строки из стихотворения Сергея Михалкова завершили тематические занятия о великом русском первопечатнике.

[av_gallery ids=’22971,22972,22973,22974,22975,22976′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’6′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ av_uid=’av-ry0ml6′]