Skip to main content
search
Новости ТО

«Поздравление для папы» в территориальном отделении «Чертаново»

By 02.03.2018No Comments

В рамках недели празднования Дня защитника Отечества в группе кратковременного пребывания территориального отделения «Чертаново» было проведено открытое тематическое занятие «Поздравление для папы».

Наши воспитанники увлеченно клеили аппликацию-открытку для любимого папы. Дети впервые делают подобное поздравление, и пока полностью раскрыть смысл праздника малышам для педагогов трудно. Были выбраны простые и интересные объекты – танки и знакомое лицо – папа! Вместе с педагогами ребята рассмотрели картинки с изображениями военной техники, прочитали короткие стихи про танки, приготовили детали для аппликации и принялись за дело. Тут и словарная работа, и развитие зрительного восприятия и пространственных представлений, но главное — это воображение! Дети искренне радовались, что увидели своего папу в роли защитника – танкиста. Подарок готов! Возможно папы впервые получат такое трогательное и искреннее поздравление. Занятие подготовили и провели педагог-психолог Шевченко В.А., учитель-логопед Моисеева В.А., учитель-дефектолог Рыжикова Е.И.

Для детей старшего дошкольного возраста и младших школьников логопеды Борисенко М.П., Макашова Л.А. провели тематические логопедические занятия. Изучая разные виды войск армии Российской Федерации, дети упражнялись в произнесении слов сложной слоговой структуры, закрепляли употребление предложно–падежных конструкций. Младшие школьники пробовали свои силы в составлении и записи предложений с «трудными» для них звуками. «Парашютист прыгает с парашютом. Пограничник защищает свое Отечество» — произнести, а тем более записать эти предложения для детей с речевыми нарушениями очень сложно. Игровая ситуация позволила почти без ошибок «замаскировать» танкистов, определив правильно основу слова, окончание и даже корень! Дети с большим удовольствие «прыгали с парашютом» — усиленно дули на бумажные парашюты, стараясь первыми приземлиться в указанном месте.

[av_gallery ids=’34399,34400,34401,34402′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’4′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ custom_class=» admin_preview_bg=» av_uid=’av-1uekhq’]

Тематические занятия, проведенные педагогами-психологами Власовой Н.В., Бобковой Л.Н. и учителем-логопедом Масановой А.Н. были посвящены военной авиации. Дети узнали, какие бывают самолеты, читали стихи о военных летчиках. Затем вместе с родителями поиграли в театрализованную игру «А теперь ты – пилот!» по мотивам стихотворения С.Маршака «Круглый год. Февраль». Даже малыши учились маршировать как настоящие солдаты и с удовольствием играли в подвижную игру «Самолеты». Дети смастерили подарки для любимых пап и дедушек, сделали самолетики из бумаги. А потом все дружно и торжественно запустили их в честь защитников Отечества!

Над Кремлевскою стеной —
Самолетов звенья.
Слава армии родной
В день ее рожденья!​