Skip to main content
search
Новости

Запущен дистанционный проект по профессиональному обучению старшеклассников с инвалидностью «ПараШкола»

By 15.10.2020No Comments

Московская школа №727 запустила дистанционный проект по профессиональному обучению старшеклассников с ограниченными возможностями здоровья «ПараШкола». Проект реализуется в сотрудничестве с Городским психолого-педагогическим центром, школой «Технологии обучения», московской школой №1788 и колледжем архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26. «ПараШкола» стала частью городского проекта «Профессиональное обучение без границ».

В «ПараШколе» ученики с особенностями в развитии приобретут конкретные навыки и компетенции, которые смогут использовать при дальнейшем трудоустройстве:

• Работа с системами управления контентом интернет-сайтов (WordPress);

• Навыки маркетинга в социальных сетях (smm);

• Монтаж и обработка видео, обработка фото;

• Навыки изготовления творческих изделий в технике бисероплетения.

Обучение в «ПараШколе» проходит в дистанционном формате и длится 4 месяца. За это время ребята освоят практические основы профессиональных действий, которые станут фундаментом их социализации и заработка.

Подробнее о каждом направлении:

  1. Бисероплетение – быстроразвивающаяся отрасль оформительского искусства. Оно формирует важные для человека качества характера – терпение и целеустремленность. Курс направлен на изучение различных техник плетения из ниток, бисера и проволоки, и познакомит с современными идеями handmade. Опытный преподаватель научит, как можно реализовывать свои изделия. Ссылка на кружок.
  2. SMM и фото/видео-монтаж – это основы ведения социальных сетей, копирайтинга, сторителлинга, оформление фото и видео контента для соц. сетей. Опытные преподаватели не только обучат хардскиллс и разберут реальные рекламные кейсы, но и   расскажут, как и где можно  искать заказы для работы из дома. Ссылка на кружок.
  3. Web-дизайн и разработка. Ученики ознакомятся с основами создания сайтов, научатся настраивать WordPress, освоят азы веб-дизайна, поработают с языками html, css, javascript. Главный акцент курса – на практическое применение полученного знания. Ссылка на кружок.

Для записи в ПараШколу необходимо подать заявление на портале официальном портале Мэра и правительства Москвы (mos.ru). Сделать это можно воспользовавшись уникальной ссылкой на кружок, которая размещена под описанием программы.

Также можно воспользоваться этой инструкцией:

  1. Перейти на официальный портал Мэра и Правительства Москвы mos.ru;
  2. Выбрать раздел «Услуги»;
  3. Далее «Запись в кружки, спортивные секции, дома творчества»;
  4. Нажать кнопку «Получить услугу»;
  5. Ввести свой логин и пароль;
  6. На появившейся странице ввести название «ПараШкола» и нажать кнопку «Найти»;
  7. Далее выбрать программу из общего списка.

Задача «Парашколы» – дать ребятам с ограниченными возможностями здоровья конкретные навыки и компетенции, обеспечить их практикой среди работодателей и предоставить им возможности для дальнейшего трудоустройства.

[pdf] Парашкола о проекте