Skip to main content
search
Новости

Специалисты Городского психолого-педагогического центра перевели и адаптировали коммуникативную доску для ребят с особыми образовательными потребностями

By 28.06.2021No Comments

Стал доступен еще один полезный инструмент − коммуникативная доска с основным словарем для альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК) на русском языке.

Специалисты Гппц уже несколько лет используют коммуникативные доски в работе с детьми с расстройствами аутистического спектра и нарушением устной речи: для многих детей, испытывающих трудности с коммуникацией через использование устной речи, этот инструмент − средство общения с миром. Однако не всегда педагоги и родители владеют техническими навыками, которые бы позволяли им самостоятельно оформлять для ребенка коммуникативную доску. Теперь русскоязычная версия коммуникативной доски доступна каждому.

«При адаптации было важно опираться на правила русского языка, особенности построения разговорной речи. Так, например, мы не говорим «я имею мяч», мы используем фразу «у меня есть мяч». Нашей команде важно было учесть все языковые нюансы, и большую помощь здесь оказали нам эксперты Фонда «Обнаженные сердца», — отмечает старший методист Городского психолого-педагогического центра, руководитель лаборатории технологий сопровождения детей с РАС и другими ментальными нарушениями Анастасия Козорез.

Впереди еще предстоит большая работа: сделать максимально удобный и эффективный словарь для коммуникативной доски.  Русскоязычную версию коммуникативной доски можно бесплатно скачать с официального сайта Saltillo https://saltillo.com/chatcorner/content/29