Skip to main content
search
Новости

Началась регистрация для участия в столичном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс-2021»

By 25.08.2021No Comments

Начался прием заявок на участие в чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2021».

Регистрация открыта с 23 августа, подавать заявку можно до 24 сентября на сайте.

В соревнованиях примут участие школьники от 14 лет, студенты и специалисты. В этом году участники будут соревноваться по 81 профессиональной компетенции в разных сферах, в  их числе IT-технологии, экономика, медицина, финансы, промышленность, сфера услуг и питание, а также декоративно-прикладное искусство и другие. На чемпионате ожидается около 2 тысяч участников. Новыми направлениями чемпионата станут компетенции, в которых люди с инвалидностью успешно работают наравне с другими специалистами: «Архитектор 1С», «Быстрое прототипирование», «Выпечка осетинских пирогов», «Пиццайоло», «Изготовление мороженого», «Сити-фермерство», «Электропривод и автоматика». Все компетенции чемпионата очень востребованы на столичном рынке труда.

Отборочный тур конкурса пройдет с 4 по 15 октября на 32 площадках города. Среди них московские колледжи, а также учебный центр «Профессионал» и Международный центр подготовки и развития массажистов. Финал состоится 14 ноября на ВДНХ.

«Абилимпикс» – международное движение, которое отвечает за проведение чемпионатов профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Его цель — содействие в трудоустройстве. Чемпионаты проходят ежегодно, объединяют миллионы людей по всему миру и меняют традиционные взгляды на возможности людей с инвалидностью.