Skip to main content
search
Новости

В Городском психолого-педагогическом центре состоялась первая встреча Клуба специалистов психолого-педагогического сопровождения

By 20.10.2016No Comments
[av_video src=’https://youtu.be/HrRPqUYC_qk’ format=’16-9′ width=’16’ height=’9′ av_uid=’av-11qey1f’]

19 октября 2016 года в Городском психолого-педагогическом центре в новом формате начал свою работу Клуб специалистов психолого-педагогического сопровождения. В 2015 году в первом сезоне работы Клуба участвовали только молодые специалисты со стажем работы до 5 лет. В связи с повышенным интересом к Клубу профессионалов разного уровня подготовки в 2016 году было принято решение предоставить возможность участия всем желающим.

«Наш Клуб — это форма работы, которая предполагает камерное обсуждение вопросов психолого-педагогического сопровождения, коллективный поиск решений, обмен опытом между коллегами с постоянным количеством участников. Перед членами Клуба будут выступать ведущие специалисты нашего Центра: нейропсихологи, педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, клинические психологи. В мае 2017 года каждый участник Клуба, который посещал заседания более четырех раз, получит сертификат», — рассказала заместитель директора ГППЦ Инесса Фокина.

В работе Клуба приняли участие педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи московских образовательных организаций, в том числе и «члены» Клуба 2015 года, которые теперь пришли за новым опытом. Самый активный участник Клуба прошлого года педагог-психолог гимназии N 1274 им. В.В.Маяковского Станислав Плесневич рассказал: «В прошлом году Клуб помог мне разобраться в том, как психолог образовательной организации может и должен опираться на нормативно-правовую базу в своей работе. Также была полезна супервизия. В этом году я пришел, чтобы получить новую информацию и знания в сфере психолого-педагогического образования и сопровождения».

«В прошлом году я посещала заседания Клуба. Для меня это было очень полезно, и я решила принять участие вновь, пообщаться с психологами других образовательных организаций, поделиться профессиональным опытом», — рассказала педагог-психолог ГБПОУ «Колледж полиции» Людмила Дурова.

[av_gallery ids=’15828,15829,15830,15831,15832,15833′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’6′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ av_uid=’av-qx7vw3′]

На первой встрече специалистам рассказали о новых подходах и технологиях планирования деятельности психолого-педагогической службы образовательной организации. Методист ГППЦ и куратор Клуба Инна Воронкова рассказала, что из заявленных проблемных тем, которые больше всего волнуют участников, планируется корректировка плана работы Клуба:

«Мы провели мини-тренинги и обсуждения в группах, где люди пообщались, обозначили проблемные зоны и планы на будущее. Основные вопросы, которые волнуют специалистов: реализация ФГОС ОВЗ, нормативно-правовая база и внедрение с 1 января 2017 года профстандарта педагога. Специалисты хотят разобраться во всех этих вопросах, в чем мы им и поможем».

Напоминаем, что встречи будут проходить каждую третью среду месяца с 15:00 до 16:30. Будем рады видеть специалистов образовательных организаций в нашем Клубе!