Skip to main content
search
Новости

Специалисты Городского психолого-педагогического центра приняли участие в общественных слушаниях по работе Бюро медико-социальной экспертизы

By 30.01.2017No Comments

26 января 2017 года в Москве прошли общественные слушания по работе Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ).

Специалисты Городского психолого-педагогического центра, участники проекта «Родитель+» Кудленок Виктория и Темиразова Елена приняли в них участие. Мероприятие также посетила руководитель Центра Любовь Евгеньевна Олтаржевская.

Перед специалистами Центра стоял ряд задач: знакомство с самой актуальной информацией об изменениях в работе бюро МСЭ, изучение новшеств в оформлении инвалидности, понимание разницы между ИПР и ИПРА. Но самая главная цель участия в слушаниях – увидеть связующее звено между получением ребенком инвалидности и созданием для него особых образовательных условий. Почти все педагоги городского психолого-педагогического центра работают с детьми инвалидами и их родителями, и видят множество трудностей, которые возникают у детей при получении образования. Основная проблема – это неправильно оформленная ИПРА и отсутствие заключения ЦПМПК.

Специалисты определили четкий алгоритм действий, которые должны предпринимать родители при оформлении ребенку инвалидности с учетом его образовательных потребностей и возможностей.

Шаг первый: обратиться к участковому педиатру за направлением на МСЭ, и одновременно с этим — за медицинским заключением для прохождения ЦПМПК.

Шаг второй: пройти ЦПМПК и заключение принести в бюро МСЭ, где будет составляться ИПРА.

Шаг третий: все документы принести в образовательную организацию, которая создаст ребенку с учетом медицинских рекомендаций и заключения ЦПМПК необходимые условия для получения образования.

[av_gallery ids=’20490,20491,20492,20493′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’4′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ av_uid=’av-oefdqh’]