Skip to main content
search
Новости

В Городском психолого-педагогическом центре поиграли в «Игры всерьез»

By 02.03.2017No Comments

28 февраля 2017 года в Городском психолого-педагогическом центре была организована интерактивная площадка «Игры всерьез». Участники площадки – педагоги и специалисты образовательных организаций – узнали, как с помощью социальных психологических игр можно эффективно, быстро и увлекательно решать различные трудности.

Площадка была организована в рамках одноименного проекта Центра, руководителем которого является Светлана Сенатская. Цель проекта «Игры всерьез» — расширение практического инструментария специалистов образовательных организаций в диагностической и коррекционной работе с детьми, подростками и их родителями.

Участники встречи распределились по четырем тематическим гостиным, в каждой из которых специалисты Центра предлагали поиграть в различные психологические, социальные и стратегические игры.

Много внимания было уделено социальным играм Гюнтера Хорна – известного немецкого психотерапевта. В одной из гостиных активно обсуждали «семейные» проблемы в игре «Лепешка» и ее различных модификациях. В ней участники сами лепят из пластилина свои игровые фигурки – в процессе игры они могут быть расплющены или повреждены другими игроками. Таким образом, игра учит справляться с агрессией, вежливо взаимодействовать с другими людьми, а также обсуждать возникшие трудности или проблемы.

Участники другой гостиной с интересом примеряли на себя роль подростков в карточной игре «Псикреты». На карточках написаны утверждения, тематическое содержание которых отражает те или иные интересы человека. Специально для работы с семьями, воспитывающими особых детей, специалистами проекта «Игры всерьез» был разработан особый вариант игры под названием «Обычные семьи – необычные дети». Этот вариант помогает родителям и их детям понять и поделиться с другими своими переживаниями и непростыми мыслями в безопасной обстановке игры.

[av_gallery ids=’21814,21811,21809,21760,21757,21755,21754,21752′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’8′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ av_uid=’av-348oba’]

Большой интерес вызвала разработка участников проекта игра для педагогов «Откровенный разговор». Эта игра направлена на повышение стрессоустойчивости педагога в условиях внедрения ФГОС для детей с ОВЗ.

Помимо прочих были представлена психологическая игра «ГоЧуДей», игра для семейного консультирования «Роботы» и целый калейдоскоп разнообразных настольных игр.

Каждый участник интерактивной площадки получил возможность принять на себя роль участника игры и ощутить изменения собственного эмоционального состояния.