Skip to main content
search
Новости

Заключительная встреча Клуба специалистов

By 25.05.2017No Comments

24 мая в Городском психолого-педагогическом центре ДОгМ прошла заключительная в этом учебном году встреча Клуба специалистов.

У ее участников была уникальная возможность познакомиться с опытом работы признанных специалистов в области психологии. В качестве почетных гостей были приглашены директор института практической психологии ВШЭ Гули Базарова и писатель, сотрудник Института психологии РАН Ольга Маховская.

По словам Гули Базаровой,  каждый психолог всегда должен помнить о трех потребностях ребенка, первое – потребность в признании и похвале, второе – потребность в стимулировании, третье — потребность в правилах.

Ольга Маховская рассказала участникам встречи о своих книгах, которые помогут выстроить отношения с ребенком не только психологам, но и всем родителям.

По сути, клуб специалистов — это площадка для профессионального общения психологов, логопедов, дефектологов, работающих в системе московского образования. На протяжении  учебного года  в его работе приняли участие более 800 сотрудников из 520 образовательных учреждений столицы. Каждая встреча была посвящена актуальным темам психолого-педагогического сопровождения детей, а также работе с родителями и педагогическим  коллективом. В ходе предварительного анкетирования участники сами определили, какие проблемы их волнуют больше всего. В числе самых востребованных тем оказались такие:  изучение актуальной нормативной документации, профессиональное выгорание, особенности работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью, взаимодействие с родителями учеников.

[av_gallery ids=’25102,25103,25104,25105′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’4′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ admin_preview_bg=» av_uid=’av-tpd6zv’]

В ходе встречи перед собравшимися вступил председатель Ассоциации организаций по развитию гуманистической психологии в образовании Александр Большаков. Одним из учредителей Ассоциации является ГППЦ ДОгМ, а одна из главных ее целей – повышение профессионализма работников образования.  Вступившие в Ассоциацию учреждения получают ряд преимуществ.

В завершение встречи Клуба специалистов состоялось награждение наиболее активных его участников, им вручили сертификаты и книги по психологии, которые помогут успешно решать профессиональные задачи.