Skip to main content
search
Новости

Фестиваль имени доктора Гааза в Немецкой школе: «Спешите делать добро!»

By 28.09.2017No Comments

В сентябре на территории Немецкой школы в Москве при поддержке Правительства Москвы, Департамента социальной защиты и Департамента образования состоялся Инклюзивный фестиваль имени доктора Гааза. Поводом для праздника послужило переименование безымянного проезда в улицу Федора Гааза – известного врача-филантропа XIX века. Немецкая школа не случайно стала местом проведения праздника: имя этого неординарного и милосердного человека удивительным образом вписано в историю России и Германии.

Открытость Доктора Гааза, его невероятно доброе и участливое отношение ко всем пациентам, независимо от их социального положения, материальных возможностей и ограничений здоровья, стремление помочь людям и облегчить их жизнь, — все это создало ему репутацию «открытого» и толерантного человека. Это все то, к чему стремится современное инклюзивное общество. Создать для каждого человека такие условия жизни, обучения и личностного развития, в которых он был бы максимально успешным – это основная идея инклюзивного образования. Именно поэтому в честь Доктора Гааза было решено устроить настоящий инклюзивный праздник, где каждый пришедший мог бы получить массу положительных эмоций.

В рамках фестиваля различные организации города Москвы, работающие с детьми с ограниченными возможностями здоровья, презентовали свою деятельность на различных площадках и помогали родителям и молодым людям с инвалидностью сориентироваться в большом количестве предложений, представленных в сфере образования, социализации и реабилитации лиц с особыми нуждами.

[av_gallery ids=’27648,27649,27650,27651,27652,27653′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’square’ columns=’6′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’deactivate_avia_lazyload’ admin_preview_bg=» av_uid=’av-nvz3i7′]

В Фестивали приняли участие Городской психолого-педагогический центр и Ассоциация инклюзивных школ, в которых, как отметила директор РООИ «Перспектива» РОЗА ДЕНИС«Образовательные учреждения Столицы, в том числе профессионального образования, получают очень большую помощь и методическую поддержку в области выбора современных форм и методов психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса для детей с разными стартовыми возможностями».

На торжественном открытии Фестиваля в Немецкой школе заместитель Мэра города Москвы по вопросам социального развития, заслуженный врач РФ Леонид Печатников, поздравив всех присутствующих с переименованием улицы, напомнил девиз доктора Гааза: «Спешите делать добро!». Этими словами можно описать и общий настрой праздника: удивительно дружественная, открытая, свободная и теплая атмосфера мероприятия располагала всех участников на добрый, позитивный и светлый лад.

ИЛЬЯ КАТАШЕВ, заведующий кафедрой специальной педагогики и инклюзивного образования образовательного комплекса «Юго-Запад»: Данный фестиваль очень значим для процессов инклюзивного образования, которые проходят в настоящее время. Подобные мероприятия крайне важно организовывать, поскольку они привлекают внимание общества к вопросам инклюзии.

После торжественного открытия фестиваля, всех гостей ждала насыщенная программа: посетители фестиваля могли принять участие в многочисленных мастер-классах от победителей международного чемпионата «Абилимпикс», научиться общаться на жестовом языке, освоить шрифт Брайля и многое другое. Ребята вместе с родителями с удовольствием рисовали, строили из конструктора ЛЕГО, делали друг другу уникальные прически, участвовали в конкурсах! По отзывам родителей, подобные мероприятия очень важно проводить для жителей мегаполиса, потому что именно в таких форматах формируется понимание, что все люди – разные, с разными возможностями, но это не является преградой к общению, дружбе, совместному досугу!

Если говорить об официальной части праздника, то в рамках Фестиваля прошел Круглый стол, на котором представители государственных структур города Москвы встретились с некоммерческими организациями. В ходе круглого стола проходило обсуждение главных тенденций развития инклюзивного образования в современной России. Обсуждение соответствовало общему настрою праздника: участникам предлагалось творчески подойти к обсуждению существующих в инклюзивном образовании вопросов и задач, смоделировать различные ситуации, помечтать и даже порисовать. В результате подобного интерактивного общения получился неформальный, но информативный диалог.

АНДРЕЙ БЕСШТАНЬКО, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы: «Хотелось бы поблагодарить Немецкую школу за возможность в нетрадиционной и креативной обстановке обсудить очень важную на сегодняшний день тему – тему взаимодействия правительственных и некоммерческих организаций». 

Завершил Фестиваль масштабный концерт: классические произведения в живом исполнении, песни, отрывки из оперы «Доктор Гааз» от солистов «Геликон-оперы», — номера следовали один за другим! Наибольшее внимание зрителей привлекли выступления на жестовом языке: необычное зрелище никого не оставило равнодушным, ведь исполнители заряжали своей энергией весь зал, не произнося при этом ни слова!

Городской психолого-педагогический центр, Ассоциация инклюзивных школ и Ассоциация организаций по развитию гуманистической психологии в образовании присоединяются к поздравлениям! Спешите делать добро!