Skip to main content
search
Новости

Специалисты образовательных организаций обсудили профилактику пропусков занятий учениками образовательных организаций

By 07.12.2017No Comments

6 декабря 2017 года специалисты Городского психолого-педагогического центра, социальные педагоги и другие представители образовательных организаций собрались на Круглом столе в ГБОУ Школе №507 для обсуждения темы профилактики пропусков занятий обучающимися образовательных организаций. Первостепенной задачей школы является обеспечение права всех граждан на получение среднего (полного) общего образования, создание условий для успешного обучения, сохранение контингента обучающихся до окончания ими образовательной организации: в связи с этим на первый план выступает необходимость разработки и внедрения эффективных технологий работы с подростками, находящимися в «группе риска».

На повестке встречи было много актуальных вопросов: в чем причина прогулов? Кого считать злостными прогульщиками, а кого часто болеющими? Есть ли способы выявления и предупреждения прогульщиков? Как поднять мотивацию к учебе? Что делать образовательной организации с прогульщиками? Эти и другие вопросы легли в основу выступлений докладчиков Круглого стола.

Педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Департамента образования города Москвы Артем Кондрашкин в своем докладе раскрыл психологические причины прогулов у учеников. Ими могут быть конфликты с учениками или учителями, низкая самооценка, неуспеваемость или усталость. Для предотвращения систематических пропусков занятий важно комплексно воздействовать на таких учеников – с привлечением родителей, одноклассников и педагогов. Об этом рассказали социальные педагоги ГБОУ Школы №463 и ГБОУ Школы №1527.

[av_gallery ids=’31083,31084,31085′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’3′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ custom_class=» admin_preview_bg=» av_uid=’av-mx10y2′]

Особое внимание участников встречи привлекло выступление заместителя директора по вопросам воспитания и социализации ГБОУ Школы №507 Екатерины Череватовой, которая представила проект «Совет отцов». «Совет отцов» — это ресурс позитивной социализации​ для учеников «группы риска». В него входят учителя-мужчины, которые становятся наставниками трудных подростков. По слова Екатерины Череватовой «Совет отцов» уже доказал свою эффективность, показав в качестве результата отсутствие у учеников прогулов, снижение замечаний со стороны учителей и рост мотивации к обучению.

По итогам активных, динамичных и заинтересованных обсуждений участники встречи отметили, что проблема прогулов актуальна для любой образовательной организации. В резолюции мероприятия школам было рекомендовано разрабатывать и реализовывать индивидуальный маршрут воспитательной работы для подростков, склонных к непосещению школ, содержащий систему оказания психолого-педагогической помощи и поддержки, а также мероприятия, включающие ребят в социально-значимую деятельность, в систему дополнительного образования и занятия спортом.​