Skip to main content
search
Новости

Всероссийский открытый интернет-урок по профилактике ВИЧ/СПИДа

By 01.12.2017No Comments

30 ноября прошел Всероссийский открытый интернет-урок по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа «Знание – ответственность – здоровье», приуроченный к всемирному Дню борьбы со СПИДом. Цель урока – сформировать у представителей подрастающего поколения ценностные ориентиры, направленные на сохранение здоровья и принятие норм нравственного поведения.

В московской школе №1409 на открытый урок к старшеклассникам пришли эксперты – представители Минобрнауки, МВД, института изучения детства, семьи и воспитания РАО. С помощью участников общественного движения «Волонтеры-медики» методом мозгового штурма школьники искали новые эффективные способы профилактики ВИЧ-инфекции. Каждый имел возможность высказаться, принимались во внимание любые идеи. Нанесение граффити на стены городских зданий, ужесточение цензуры на кинофильмы и телепередачи, привлечение молодежных кумиров, котор​ые говорят с подростками «на одном языке», проведение благотворительных мероприятий, направленных на поддержку ВИЧ-инфицированных людей, пропаганда здорового образа жизни через СМИ – это лишь некоторые идеи московских школьников по борьбе с ВИЧ. Свое мнение выразили и эксперты, объяснив преимущества и недостатки каждого предложенного подростками способа профилактики.

[av_gallery ids=’31518,31519,31520,31521′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’4′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ custom_class=» admin_preview_bg=» av_uid=’av-ocvw2l’]

Как отметила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки Лариса Фальковская, Министерство образования и науки РФ одним из своих приоритетов рассматривает вопросы, связанные с безопасностью детей. Вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ-инфекции и СПИДа, это вопросы личной безопасности. 1 декабря отмечается День борьбы со СПИДом. И в рамках мероприятий, инициированных Фондом социально-культурных инициатив под руководством Светланы Владимировны Медведевой, Министерством здравоохранения, Министерством образования, Министерством связи и массовых коммуникаций, в течение ряда лет проводятся Всероссийские акции «Стоп ВИЧСПИД». Предназначение этих акций — разворачивание массовой просветительской работы всех категорий населения по вопросам, связанным с профилактикой ВИЧ-инфекции. Основная наша задача – квалифицированно, доступно, без нагнетания напряжения рассказать о существующих рисках. Защита, в первую очередь, заключается в грамотном компетентном информировании подростков, молодежи, всего населения России. Система психолого-педагогической поддержки образовательных организаций Москвы, которую реализует Городской психолого-педагогический центр ДОгМ, считается одной из лучших в РФ, потому что организована именно системная постоянная работа не только по профилактике ВИЧ, но и по всем другим ситуациям риска, — сообщила Лариса Фальковская.

Городской психолого-педагогический центр ДОгМ активно поддерживает акции по профилактике вируса иммунодефицита, а также выступает организатором стратегических сессий в образовательных организациях Москвы, направленных на предотвращение распространения ВИЧ.

О важности и своевременности урока заявила директор школы №1409, депутат Московской городской Думы Ирина Ильичева:

«Думаю, сегодня каждый без исключения задумался над тем, как важно быть ответственным, какие знания надо получать, чтобы идти по жизни. Современная молодежь очень активная. В нашей школе №1409 в тех или иных акциях участвует каждый. Здесь нужно отметить работу управленческих советов и активов школ. И волонтерами, подвижниками, которые будут заниматься тематикой профилактики ВИЧ, могут быть школьники, особенно ученики медицинских классов.»

В завершение открытого урока эксперты определили главную задачу профилактических мер —  помочь осознать молодому человеку, что бережное отношение к своему здоровью необходимо ему самому.

Материалы Всероссийской акции по профилактике ВИЧ-инфекции среди детей и молодежи «СТОП ВИЧ/СПИД» размещены здесь (ссылка)