Skip to main content
search
Новости

В Москве прошла встреча Клуба юных волонтеров школьной службы примирения!

By 18.12.2017No Comments

В середине декабря в Клубе юных волонтеров школьной службы примирения города Москвы прошла очередная встреча, в которой приняли участие подростки и кураторы школьных служб примирения столичных образовательных организаций. Встреча проходила в гостеприимных стенах ГБОУ СОШ № 1285 и была посвящена теме вклада волонтеров в создание доброжелательной, бесконфликтной, позитивной атмосферы в школе. Оказалось, что тема актуальна как для взрослых, так и для самих ребят.

В начале встречи специалист по связям с общественностью Городского психолого-педагогического центра Департамента образования города Москвы Марина Архипова взяла у ребят интервью, в ходе которого они делились опытом проведения восстановительных программ. Их воодушевление, уверенность в собственных силах, радость, с которой они рассказывали о первых успехах, говорили об активном стремлении создать в школе дружный коллектив, в котором не было бы ссор и непонимания.

Затем педагог-психолог ГППЦ ДОгМ Елена Женодарова провела с собравшимися деловую игру «От мечты к реальности». Ребятам было предложено придумать и представить проекты на тему: «Что вы, как волонтеры школьных служб примирения, можете сделать, чтобы доброты и взаимопонимания в школе стало больше?». Участники подлились на 3 группы: «Мечтатели», «Реалисты» и «Критики». В зависимости от ролей участники придумывали способы «увеличения доброты» в школе. Команда «Критиков» искала возможные трудности на пути к реализации проектов «Мечтателей» и «Реалистов».

Проекты получились творческими, а их презентации — веселыми. Самым содержательным был проект группы «Мечтателей» — ребята мечтали без границ: от выпечки печенья с надписью «доброта» до «комнаты расслабления», под которую можно, к примеру, использовать библиотеку школы. Высказывания «Реалистов» были практичными, начиная с утренней улыбки и заканчивая вкусной едой в столовой. Критики обозначили все возможные препятствия на пути «распространения добра»: «конфликт поколений», скептическое отношение к нововведениям, недоверие и др. В конце игры участники обсудили, как можно преодолеть трудности, отмеченные критиками.

[av_gallery ids=’31551,31552,31553′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’3′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ custom_class=» admin_preview_bg=» av_uid=’av-pbu1b2′]

В завершении встречи ребята провели «круг ответственности»: участники ответили на вопрос о том, что каждый готов сделать уже завтра, чтобы добра вокруг нас стало больше.

Следующая встреча Клуба запланирована на февраль 2018 года. Клуб – это неформальное пространство, где волонтеры школьных служб примирения Москвы могут встречаться, обсуждать текущие вопросы, обмениваться информацией, с интересом общаться. Членами клуба могут быть все волонтеры школьных служб примирения. Ждем вас!​