Skip to main content
search
Новости

«Два часа без гаджета — познай себя!»

By 22.01.201829 июня, 2022No Comments

Городской научно-просветительский профориентационный проект «Субботы московского школьника» продолжает свою работу серией встреч «Форсайт профессионального успеха», направленной на формирование у школьников универсальных личных компетенций специалиста XXI века.

20 января 2018 года в территориальном отделении «Бабушкинское» Городского психолого-педагогического центра Департамента образования города Москвы состоялось очередное увлекательное мероприятие для школьников. В этой встрече приняли участие ученики 8-11 классов московских школ!

В формате деловой игры «Два часа без гаджета — познай себя!» специалисты Центра совместно с экспертами Ассоциации организаций по развитию гуманистической психологии в образовании учили ребят обходиться без смартфонов, планшетов и интернета. Цель игры — сформировать у школьников универсальные личные навыки, которые можно успешно и эффективно применять как в профессиональной деятельности, так и в любой другой жизненной ситуации. Для этого ребятам было необходимо быстро, умело и правильно использовать исключительно свои внутренние ресурсы для решения поставленных специалистами задач, не прибегая при этом к помощи гаджетов.

Оригинальный формат «деловой игры» был выбран организаторами не случайно: веселая, интерактивная, игровая атмосфера не только лучше формирует понимание того, какие навыки нужно развивать школьнику, но и ориентирует ребят в выборе нужных профессий, помогает открывать в себе новые скрытые ресурсы.

«Для меня самой сложной была точка, где нужно было сформировать свою телефонную книгу: найти пять телефонных номеров у участников игры, запомнить их, а затем воспроизвести эти цифры по памяти. Оказывается, это очень непросто! Как только у меня появился смартфон, все номера телефонов просто записаны в телефонной книге, без нее я не в состоянии никому позвонить! Теперь я для себя решила не только сохранять номера телефонов в смартфоне, но и запоминать их!», — рассказала Вика, участница игры.

Организатор мероприятия, руководитель отдела методической и инновационной деятельности Городского психолого-педагогического центра Елена Ушакова подчеркнула необходимость проведения таких игр для современных подростков: «XXI век можно считать переломным в плане использования технологий, так как в нынешнее время ни один современный человек не может обойтись без гаджетов. Сегодня технологии развиваются стремительно и их осваивает уже младенец. И, конечно, отменить гаджеты и интернет невозможно, да и не нужно. Наша деловая игра позволила ребятам не только оценить потенциал современных технологий, но и познать собственные ресурсы в непосредственном межличностном взаимодействии. Думаю, что каждый участник игры пришел к осознанию важности комбинаторики ресурсов для современного человека, специалиста XXI века».

Деловая игра «Два часа без гаджета – познай себя!» — это часть увлекательного путешествия в мир профессий будущего. Следующая встреча состоится в первую субботу февраля.