Skip to main content
search
Новости

Московский образовательный телеканал представляет выпуск новостей (30.01.2018)

By 01.02.2018No Comments

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил строить образовательные комплексы в столице с бассейнами. Школьники изучают BIM-технологии. Более 150 московских педагогов собрались на городской научно-практической конференции учителей математики. Школьников приглашают на отборочные этапы Московской олимпиады. Менторы столичного образования покажут свои лучшие практики на всероссийском конкурсе. Николай Фоменко поделился с юными москвичами секретами успеха. Все самое интересное из сферы образования – в материалах корреспондентов Московского образовательного телеканала.

[av_button label=’Посмотреть выпуск’ link=’manually,http://mosobr.tv/programs/release/4222′ link_target=’_blank’ size=’small’ position=’left’ icon_select=’no’ icon=’ue800′ font=’entypo-fontello’ color=’theme-color’ custom_bg=’#444444′ custom_font=’#ffffff’ custom_class=» admin_preview_bg=» av_uid=’av-t882qm’]

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил строить образовательные комплексы в столице с бассейнами

Школьный бассейн – сегодня мечта, завтра реальность. Сергей Собянин опубликовал на своем персональном сайте впечатления от посещения нового дошкольного комплекса школы №1542. Среди всех достоинств объекта – индивидуальный проект, лифты, мультимедийные игровые столы для малышей – нашелся минус. Нет бассейна, а спрос очень большой. Как пишет мэр Москвы, он дал поручение — все новые большие дошкольные комплексы проектировать с бассейнами. Если, конечно, позволяет территория.

Школьники изучают BIM-технологии

Образовательный BIM-форум России прошел на ВДНХ. Технология BIM (Building Information Modeling) — информационное моделирование зданий. Создается трехмерная модель из виртуальных аналогов реальных элементов — стен, колонн, окон, дверей, лестниц. Технология BIM позволяет полностью проанализировать все процессы, которые будут проходить в здании, еще до начала его строительства. Участники форума — студенты московских колледжей, школьники и преподаватели участвовали в обсуждении реальных проектов, представленных ведущими партнерами строительной отрасли. Продолжением форума станет запуск BIM-образования в столичных школах, колледжах и вузах.

Более 150 московских педагогов собрались на городской научно-практической конференции учителей математики

Как мотивировать ученика к изучению математики? Какую поддержу предоставляют школам ведущие столичные вузы? И какие технологии помогают в обучении? Более 150 московских педагогов собрались на четвёртой ежегодной городской научно-практической конференции учителей математики. После общего собрания участники разошлись по мастер-классам. Говорили о методах решения нестандартных геометрических задач с поддержкой информационно-коммуникативных технологий, обсуждали решение олимпиадных задач по математике и профориентационные занятия на базе вузов. Мастер-класс под названием «Использование и разработка ресурсов Московской электронной школы» собрал больше всего участников.

Школьников приглашают на отборочные этапы Московской олимпиады

До 19 февраля на отборочных этапах Московской олимпиады школьников попробовать себя можно в знаниях по шести предметам: математика, информатика, право, технология, экономика и робототехника. Отборочный этап проходит в онлайн-режиме, школьнику не нужно никуда идти, достаточно иметь компьютер с доступом к интернету. Удачное выступление на заочном этапе дает доступ к очному. А его победители и призеры получают льготы при поступлении в вузы. Подробная информация на официальном сайте mos.olimpiada.ru.

Менторы столичного образования покажут свои лучшие практики на всероссийском конкурсе

Менторы столичного образования продемонстрируют свои практики. Агентство стратегических инициатив объявило всероссийский конкурс лучших практик наставничества. Он пройдет в феврале на ВДНХ. Свои наработки продемонстрируют представители разных сфер, в том числе и образования. Ассоциация менторов столичного образования покажет практики управления траекторией развития детей и подростков, уровнем мотивации. Участникам нужно будет показать, что наставничество – это эффективный способ побудить коллег к поиску творческих решений.

Николай Фоменко поделился с юными москвичами секретами успеха

Состоялся очередной вечер всероссийского проекта «Классные встречи». К школьникам пришел актёр, музыкант и продюсер Николай Фоменко. Он рассказал о своем творческом пути, посоветовал развиваться в разных областях, так как остаться в одной профессии, на его взгляд, сегодня вряд ли получится. Детей интересовали самые разные темы: спорт и политика, музыка и кино, секреты успеха, патриотизм и выбор профессии.