Skip to main content
search
Новости

Московский образовательный телеканал представляет выпуск новостей (09.02.2018)

By 13.02.2018No Comments

Выпуск новостей Московского образовательного телеканала представляет самые заметные события прошедшей недели. Качество столичного образования оценил мэр Москвы. Вопросы, важные для всех, не остались без ответа. Команда «опытных» сравняла счет в программе «Вызов: азарт и опыт». Ассоциация свободных учителей представила новый электронный ресурс. Студенты колледжей участвуют в финальных соревнованиях городского первенства по шашкам.

[av_button label=’Просмотреть сюжет’ link=’manually,http://mosobr.tv/programs/release/4271′ link_target=’_blank’ size=’small’ position=’left’ icon_select=’no’ icon=’ue800′ font=’entypo-fontello’ color=’theme-color’ custom_bg=’#444444′ custom_font=’#ffffff’ custom_class=» admin_preview_bg=» av_uid=’av-k4ne1l’]

Качество столичного образования оценил мэр Москвы

Достижения столичного образования оценил Мэр Москвы Сергей Собянин. На заседании президиума в Мэрии он отметил и качественный рост, и доступность московских школ. Наши школьники стали лучше сдавать экзамены, чаще побеждать во всероссийской и международных олимпиадах. В Москве изменилось не только количество школ: сами здания по-другому оборудованы, дают больше возможностей для учеников.

Вопросы, важные для всех, не остались без ответа

Руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина в прямом эфире Московского образовательного телеканала обсудил со учителями столицы самые актуальные темы. В течение двух недель у каждого педагога была возможность задать свой вопрос министру, используя общегородской ресурс «Московская электронная школа». Из 150 выбрали 3. О разработке системы поддержки желающих стать заместителем директора школы, роли современного учителя и о возможности интеграции платформы МЭШ с другими образовательными проектами. По итогам зрительского голосования автор вопроса о Московской электронной школе стал победителем —  Александр Уманский назначен общественным советником руководителя Департамента образования города Москвы. Впервые вопросы могли задать и зрители в студии – активные участники проекта «Вопросы, важные для всех!».

Команда «опытных» сравняла счет в программе «Вызов: азарт и опыт»

4:4! Команда «опытных» сравняла счет в очередной программе «Вызов: азарт и опыт». Дискутировали на тему «Выбор профиля обучения: слово за ребенком или за родителем?». Представитель «азартных» — директор Московской международной школы Елена Шкуренко выступала с позиции, что последнее слово всегда за родителем. А директор школы «Глория» Ирина Патрикеева, из «опытных», успешно доказала, что выбор образовательной траектории – прерогатива ребенка.

Набор в команды продолжается. Регистрируйтесь на сайте «Школа большого города» (school.moscow). Голосуйте и задавайте свои вопросы в чате.

Ассоциация свободных учителей представила новый электронный ресурс

Обмен опытом, знанием и лучшими практиками. В дополнение к Московской электронной школе – новая платформа для педагогов Москвы. Ассоциация свободных учителей презентовала Народную учительскую электронную методическую среду (НУЭМС). Ресурс позволит преподавателям самостоятельно формировать план урока, учитывая советы коллег-практиков и освободиться от методистов-теоретиков. В НУЭМС каждый преподаватель может размещать статьи или наработки по любой теме. Учителя смогут оставлять комментарии, вызывая автора работы к дискуссии.

Студенты колледжей участвуют в финальных соревнованиях городского первенства по шашкам

Финал городского первенства по шашкам в самом разгаре. За победу борются студенты колледжей Москвы. Игра в шашки развивает логическое мышление, тренирует внимание и учит оперативно принимать решение. Показатель успеваемости у ребят-шашистов на 35-40% выше, чем у других. Финальные игры турнира продлятся до13 февраля.