Skip to main content
search
Новости

В Городском психолого-педагогическом центре прошел семинар-практикум «Использование мультипликации в коррекционно-развивающей работе»

By 19.02.2018No Comments

9 февраля 2018 года в территориальном отделении «Северное» Городского психолого-педагогического центра ДОгМ состоялся семинар-практикум «Использование мультипликации в коррекционно-развивающей работе», проходивший в рамках работы Лаборатории «IT-сопровождение» ГБУ ГППЦ ДОгМ. Семинар был посвящен работе специалистов, использующих коллективную анимационную деятельность в коррекционно-развивающем процессе.

Открыл семинар руководитель Лаборатории «IT – Сопровождение» Загладин Василий Сергеевич. Его выступление было посвящено основам организации коррекционно-развивающей работы с использованием анимационной деятельности. Участники семинара познакомились с особенностями включения мультипликации в процесс коррекционно-развивающей работы, узнали об основных техниках анимации и этапах создания мультфильма, а также о технических нюансах сопровождения процесса съемки мультфильма.

Педагог-психолог Ятченко Екатерина Михайловна и старший методист Голерова Оксана Александровна рассказали о возможностях использования метода мультипликации с детьми старшего дошкольного возраста в рамках деятельности групп кратковременного пребывания, а также поделились собственным опытом создания мультфильмов и показали свою первую совместную работу.

Выступление педагога-психолога ТО «Тимирязевское» Ольги Владимировны Гударёвой было посвящено применению коллективной анимации как ресурса в работе с подростками. Она кратко описала «портрет» современного подростка, а также раскрыла особенности социальной среды, оказывающей влияние на становление личности человека. Особый интерес у слушателей вызвали психологические аспекты работы с подростками и возможности применения данного метода для развития эмоционально-волевой сферы ребенка. В конце выступления участникам было предложено поприсутствовать на премьере мультфильма «Однажды в 3315 году…».

[av_gallery ids=’33478,33479,33480,33481,33482,33483,33484,33485,33486,33487′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’10’ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ custom_class=» admin_preview_bg=» av_uid=’av-j0rco5′]

С большим интересом участники семинара послушали доклад педагога-психолога ТО «Северное» Росляковой Елены Евгеньевны об использовании мультипликации в работе с семьей. Совместная деятельность семьи, имеющая конечный результат в виде готового мультфильма, становится мощнейшим ресурсом для повышения взаимоуважения и гармонизации внутрисемейных отношений не только в процессе съемки мультфильма, но и при демонстрации фильма среди своего ближайшего окружения (родственников, друзей, знакомых).

Семинар завершился мастер-классом «Путь героя: анимационные истории как метод коррекционно-развивающей работы с подростками». Под руководством старших методистов Загладина В.С., Голеровой О.А., и педагогов-психологов Флоровой Ю.А. и Черенковой Е.Я. участники семинара приняли участие в создании мультфильма. Придумали и изготовили собственного персонажа, его антагониста и препятствие, с которым герою предстояло справиться в сказочной истории. Сообща написали сценарий мультфильма, опираясь на рекомендации докладчиков. Распределили роли съемочной группы и преступили к процессу съемок и монтажа фильма.  Каждый участник во время мастер-класса создал собственного героя, которого вместе с идеей сценария для собственного мультфильма он мог забрать с собой.

При подведении итогов семинара-практикума все участники выразили огромную благодарность выступающим и изъявили желание использовать данный метод в своей практической работе.

Предлагаем Вашему вниманию мультфильмы, созданные в ходе семинара-практикума!

Семинар-практикум. Вредные привычки from Евдокия Черенкова on Vimeo.

Семинар-практикум. В поисках счастья from Евдокия Черенкова on Vimeo.