Skip to main content
search
Новости

Специалисты Центра провели мастер-класс по адаптивной физической культуре в рамках городского семинара «Опыт организации образовательного процесса детей с расстройствами аутистического спектра»

By 23.04.2018No Comments

19 апреля в ГБОУ Школа № 1540 состоялся очередной городской семинар «Опыт организации образовательного процесса детей с расстройствами аутистического спектра». Семинары проводятся ежемесячно на площадках образовательных организаций — участников образовательного проекта «Инклюзивная молекула: технологи сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) в условиях образовательной организации» с 2016 года. Их участники получают уникальную возможность познакомиться с опытом ведущих образовательных организаций в области обучения и сопровождения детей с аутизмом, подискутировать с коллегами, найти новые решения поставленных задач. Каждый раз в рамках общей темы семинара рассматривается более узкая задача, которая тщательно отрабатывается на той или иной образовательной площадке. В этот раз педагогический коллектив Школы и специалисты Городского психолого-педагогического центра представляли тему «Развитие социально-коммуникативных навыков у детей и подростков с расстройствами аутистического спектра».

Специалисты школы рассказали о результатах работы коммуникативных групп для подростков с аутизмом, о механизмах организации подобных групп и об эффективных технологиях работы с такой группой. После интересных и содержательных докладов, отражающих опыт работы специалистов школы, для участников семинара был проведен мастер-класс по использованию настольных игр для решения задач по развитию коммуникативных навыков и социализации.

Завершился семинар мастер-классом от специалистов по адаптивной физической культуре Городского психолого-педагогического центра. Участникам были представлены возможности использования адаптивной физической культуры в развитии коммуникативных навыков детей с аутизмом в инклюзивной группе, а также нестандартные подходы к решению значимых задач развития двигательной активности детей с РАС.

[av_gallery ids=’37033,37034,37035,37036,37037,37038,37039′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’7′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ custom_class=» admin_preview_bg=» av_uid=’av-p102br’]