Skip to main content
search
Новости

На фестивале «Московское долголетие – 2018. Время новых возможностей» специалисты Центра провели мастер-классы по адаптивной гимнастике и скрапбукингу

By 27.04.2018No Comments

Специалисты Городского психолого-педагогического центра Департамента образования города Москвы приняли активное участие в общегородском фестивале-выставке «Московское долголетие – 2018. Время новых возможностей», который проходит на ВДНХ с 26 по 28 апреля. Москвичей старшего возраста пригласили сразу на два мастер-класса, демонстрирующих пилотные программы, специально разработанные в Центре с целью повышения их качества жизни.

В рамках мастер-класса «Адаптивная и тонизирующая гимнастика» наши специалисты — эксперты Ассоциации гуманистической психологии в образовании – обучили гостей фестиваля упражнениям, которые нацелены на сохранение и развитие интеллектуальных способностей, а также на укрепление когнитивного здоровья.

Другой мастер-класс от специалистов Центра был посвящен творчеству, а именно, скрапбукингу.  Участники встречи учились технике изготовления и творческого оформления фотоальбомов и открыток при помощи бумаги, клея, ножниц и других простых средств, которые есть в каждом доме.

Москвичи старшего поколения, посетившие данные мастер-классы, не только освоили новые навыки, которые помогут укрепить здоровье и сделать жизнь интереснее, но также получили массу положительных эмоций, что тоже имеет важное значение для долголетия.

«Это необыкновенное занятие! Поначалу среди участниц, которые находились рядом со мной, я ощущала долю скепсиса, но потом все так включились в работу, так увлеклись выполнением упражнений, что настрой изменился в корне. Мы уносим с собой столько радости, столько позитива, и самочувствие улучшилось, и даже думается как-то лучше!»,  — восхищенно рассказывала участница мастер-класса по адаптивной тонизирующей гимнастике.

[av_gallery ids=’67714,67715,67716,67717,67718,67719,67720,67721,67722′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’9′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ custom_class=» admin_preview_bg=» av_uid=’av-wxlx5t’]

«Мне восьмой десяток, и я впервые в жизни попала на мастер-класс! Я своими руками сделала открытку и подарю ее моей правнучке, которая родилась совсем недавно. Я воодушевилась тем, что теперь смогу делать открытки ручной работы для всех своих близких. И вообще я очень благодарна за программу по долголетию! Она помогает нам почувствовать, что мы нужны»,- делилась впечатлениями участница мастер-класса по скрапбукингу.

По завершении мастер-классов все желающие смогли записаться на бесплатные занятия по проекту «Московское долголетие», которые организованы в Городском психолого-педагогическом центре.

Фестиваль «Московское долголетие-2018. Время новых возможностей» призван стать площадкой для обмена опытом между государственными учреждениями, некоммерческими организациями и самими горожанами старшего возраста. Здесь были представлены эффективные московские и российские социальные и бизнес-проекты по организации всех видов поддержки движения за активное долголетие.