Skip to main content
search
Новости

Школьники научились эффективно управлять своим временем на очередном занятии из цикла «Форсайт профессионального успеха»

By 21.05.2018No Comments

В субботу 19 мая Городской психолого-педагогический центр принимал ребят на очередном занятии из цикла «Форсайт профессионального успеха» в рамках городского проекта «Субботы московского школьника». Деловая игра «Тайм-менеджмент: как успеть и не забыть», участниками которой стали ученики 8-11 классов московских школ, была посвящена обсуждению такого важного понятия, как «тайм-менеджмент». Под руководством специалистов Центра – экспертов Ассоциации организаций по развитию гуманистической психологии в образовании — в формате увлекательной деловой игры школьники не только познакомились с основными принципами тайм-менеджмента, но и научились эффективно управлять своим временем.

Игра состояла из нескольких «точек» — областей жизни современного подростка: его школьных и домашних дел, личных увлечений, нацеленных на удовлетворение потребностей в саморазвитии, физической активности и развлечениях. Прежде, чем приступить к выполнению заданий, подросткам предстояло самостоятельно определить цели и разработать собственную стратегию достижения успеха, используя основные принципы тайм-менеджмента. Определившись с целями и выбором стратегии, ребята погрузились в увлекательную атмосферу игры, и «проживая» каждую область своей жизни, становились обладателями необычных достижений. Пройдя задания на точке «Домашние дела», участник игры получал возможность стать обладателем виллы в любой точке мира, а пройдя все сложные этапы заданий на точке «Хобби», школьник получал возможность организовать выставку своих картин в Лувре. На точке «Саморазвитие» ребята становились авторами мирового бестселлера, а при успешном выполнении заданий на точке «Физическая активность» участник игры получал звание чемпиона мира в любом виде спорта.

Пройдя все задания на точке «Школьные дела», — решив сложные задачи по математике и физике, написав эссе и рассказав стих, на запоминание которого была всего одна минута — подросток получал сертификат на поступление в любой ВУЗ Мира.

Игра получилось эмоциональной, запоминающейся и самое главное —  полезной!

[av_gallery ids=’68682,68683,68684,68685,68686,68687,68688,68689,68690,68691,68692′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’11’ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ custom_class=» admin_preview_bg=» av_uid=’av-p56rzd’]

По словам руководителя детского коллектива ГБОУ «Школа № 2200» Татьяны Ереминой, игра была увлекательной и очень полезной: «Мы сегодня с ребятами приехали в удивительный мир и окунулись в волшебную атмосферу игры, позитива и ценных советов. Как сэкономить время? Как распорядиться самим собой? Как ничего не забыть? И как выполнить все, что запланировал? Вот об этом мы сегодня говорили. Сначала в познавательной форме нам рассказали о самых главных аспектах тайм-менеджмента, а затем в интерактивной форме мы с ребятами прошли увлекательный квест. Детей невозможно было оторвать от выполнения заданий!».

Игра не оставила равнодушным ни одного подростка. Проходя все задания, на которые были установлены четкие временные рамки, ребята получили не только колоссальный опыт, но и массу положительный эмоций.

«Я научилась четко расставлять приоритеты, продумывать стратегию и грамотно формулировать цели. Это одна из лучших моих майских суббот! Честное слово! Мне очень понравилось игра, как ее лекционная часть, так и интерактивная. Если честно, я была настроена скептически. НО! С первых же минут знакомства с организаторами приходит понимание – здесь к тебе относятся как к личности! Спасибо!», — поделилась впечатлениями Люба.

«Было круто! Точка «Хобби» очень понравилась. Впервые собирал оригами. Ну, а в игру «сколько гаражиков» играть буду с друзьями! Увлекательно было на точке «Саморазвитие». Хочу сказать спасибо организаторам, не часто встречаешь в жизни взрослых, кто с тобой общается на равных. Приятно!», —  делится эмоциями Даниил.

Цикл информационно-тренинговых занятий «Форсайт профессионального успеха» направлен на формирование у подростков универсальных личностных компетенций специалиста XXI века. Занятия проходят по субботам. Ждем московских школьников на наших встречах в следующем учебном году!