Skip to main content
search
Новости

Городской психолого-педагогический центр на Московском международном форуме «Город образования»

By 30.08.2018No Comments

Начался Московский международный форум «Город образования». С 30 августа по 2 сентября 75-й павильон ВДНХ превратился в уникальную международную площадку по обмену опытом всех уровней образования. За четыре дня представители лидирующих мегаполисов в сфере образования обсудят передовые технологии развития и обучения детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, продемонстрируют новейшие образовательные технологии, электронные ресурсы и учебное оборудование.

В программе Форума запланировано более 250-ти мероприятий! На протяжении всех четырех дней на ВДНХ будет работать стенд Городского психолого-педагогического центра: он поделен на несколько зон – интерактивную, игровую, консультативную и IT-зону. Здесь пройдут мастер-классы, панельные дискуссии, консультации, воркшопы, игры и многое другое. Также специалисты Центра примут участие в насыщенной деловой программе форума.

[av_gallery ids=’70271,70272,70273,70274,70275,70276,70277′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’7′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ custom_class=» admin_preview_bg=» av_uid=’av-3vjd99′]

Как же интересно, насыщенно, ярко и увлекательно прошел первый день Форума! В интерактивной зоне стенда прошли мастер-классы «Школа для всех» и «Игры всерьез», где обсуждались возможности игрофикации в обучении. Специалисты Центра представили авторскую программу для дошкольников «Экспериментариум», которая помогает получать понятные ответы на сложные вопросы. Участники проекта Форсайт профессионального успеха поделились опытом организации деловых игр для подростков, направленных на формирование универсальных личностных компетенций. А на мастер-классах «Интересно + полезно» и «Баламетрикс: прорыв в обучении» было представлено инновационное оборудование.

Особым вниманием пользовалась IT-зона, где посетители могли познакомиться с новейшими программно-аппаратными комплексами, которые используют в своей практике специалисты психолого-педагогического сопровождения, а также принять участие в интерактивном образовательном квесте для дошкольников и освоить базовые элементы программирования.

Большой популярностью пользовалась и консультативная зона: образовательные организации могли получить здесь ответы на вопросы по организации учебного процесса для детей с РАС. Учителя – знакомились с возможностями построения заданий разного уровня для учащихся с разными образовательными потребностями. Специалисты – демонстрировали зарубежные и отечественные методики комплексного обследования детей раннего возраста. И наконец, посетители все вместе раскрывали «Секреты взаимодействия с подростками».

[av_gallery ids=’70278,70279,70280,70281,70282,70283,70284,70285′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’8′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ custom_class=» admin_preview_bg=» av_uid=’av-scih31′]

Жаркие обсуждения велись не только среди посетителей стенда Городского психолого-педагогического центра, но и среди участников деловой программы Форума. В зале «Лубянка» члены Ассоциации классных руководителей образовательных организаций города Москвы делились секретами профессионального мастерства. А в зале «Волхонка» состоялась дискуссия директоров московских школ о роли классного руководителя в контексте развития столичного образования: какую роль он должен играть в жизни ребенка, какой функционал классного руководителя соответствует потребностям современной московской семьи.

Сколько же всего произошло сегодня в «Городе образования» — а ведь это только первый день масштабного Форума! С большим нетерпением ждем продолжения: впереди еще больше событий, больше знаний, больше знакомств. Ждем вас в «Городе образования»!