Skip to main content
search
Новости

«Субботы московского школьника»: в Городском психолого-педагогическом центре начался новый сезон увлекательных интерактивных мероприятий для школьников – «Форсайт профессионального успеха»

By 10.09.2018No Comments

8 сентября Городской психолого-педагогический центр Департамента образования города Москвы принимал ребят на очередном занятии из цикла «Форсайт профессионального успеха», который проводится в рамках городского проекта «Субботы московского школьника».

Более 40 школьников из разных школ Москвы приехали в эту субботу в территориальное отделение Бабушкинское, где под руководством специалистов Центра – экспертов Ассоциации организаций по развитию гуманистической психологии в образовании – ребята отправились в мир познавательно-увлекательной игры «Два часа жизни без гаджета!».  Отложив в сторону свои телефоны и планшеты на два часа, ребята «превратились» в молодых ученых, которым дано задание: совершить путешествие в воображаемую вселенную, чтобы изучить параллельный мир, в котором нет интернета. Вооружившись набором «научного сотрудника», ребята отправились по научно-исследовательским станциям для прохождения испытаний. Станция «Почта» – здесь юным ученым с планеты Земля предстояло самостоятельно написать и отправить послание, представителям ученого мира изучаемой планеты, используя обычную бумагу, ручку, почтовую марку и конверт, а на станции «Google» ­– ребятам предлагалось определить достопримечательности Москвы всего по нескольким параметрам. «Навигатор и карта» – на этой станции молодым ученым необходимо было максимально быстро и удобно добраться из пункта А в пункт Б, используя карту и схему метро, а на интерактивной станции «Игры» юным ученым необходимо было не только проявить индивидуальную смекалку, но и показать командную работу. Собрать, записать и запомнить, а потом назвать по памяти пять телефонных номеров у любых участников игры – такое испытание получали ребята на станции «Телефонная книжка», а во время прохождения задания на станции «Онлайн-покупка» школьники осваивали техники прямых продаж. Одна из самых сложных и вместе с тем привлекательных для ребят стала станция – «Интеллектуальные игры», на которой ребята разгадывали различные головоломки.

К концу игры ребятам стало очевидно, что главная ценность пройденных испытаний – это освоение навыков и умений, которые помогут им в любой жизненной ситуации.

«Для меня сложной оказалась станция: «Телефонная книжка». Это не так просто – запомнить пять незнакомых ранее номеров телефонов, а еще воспроизвести эти цифры по памяти! Ведь в смартфоне, номер телефона – это просто имя или даже ник, а цифры-то особо не замечаешь. Хочешь позвонить, находишь имя и вперед! А если телефон разрядился, а нужно срочно позвонить! Да, сегодня я поняла, что нужно учиться запоминать именно цифры!», — поделилась Вика, участница игры.

Игра получилась интересной, эмоциональной, запоминающейся и, самое главное, полезной!

[av_gallery ids=’70697,70698,70699,70700,70701,70702′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’6′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ custom_class=» admin_preview_bg=» av_uid=’av-lr0o7c’]

«Я не заметил, как пролетели эти два часа, и, кстати, я ни разу не потянулся за своим телефоном, хотя и было сложно на станции «Гугл»! Да, нужно больше гулять по Москве, особенно по ее паркам и историческим местам. И кстати, буду использовать эти ваши «фишки», когда с ребятами будем играть на каких-нибудь вечеринках! Спасибо за опыт!», – поделился мнением Владислав, участник игры.

«Было весело, задорно, интерактивно. Знаете, я как будто побывала на тренинге личностного роста. У вас все очень доступно, хоть кое-где было и сложно, но удовольствие я от игры получила!», – говорит Алена, участница игры.

«Это был прекрасный день! Сегодня к нам приехали подростки из разных школ Москвы! Спасибо всем! Я уверена, что ребята уходят от нас не с пустыми руками, и помимо живых эмоций, получают полезный багаж знаний и умений! Новый Сезон Форсайта открыт. Мы рады встрече с вами, дорогие наши друзья!», — отметила Елена Ушакова, организатор мероприятия, руководитель отдела методической и инновационной деятельности ГППЦ.

Деловая игра «Два часа без гаджета» — это только часть увлекательного путешествия в мир профессий будущего! Цикл информационно-тренинговых занятий «Форсайт профессионального успеха» призван сформировать у подростков универсальные личностные компетенции специалиста XXI века. Занятия проходят по субботам и рассчитаны на учащихся 8-11 классов. Следующая игра состоится в последнюю субботу сентября. Ждем школьников на наших встречах!