Skip to main content
search
Новости

«Форсайт профессионального успеха»: московские школьники определили собственную траекторию успеха

By 15.10.2018No Comments

Успешные дети – успешная страна! Компетенции 21 века уже сегодня.

И снова суббота, и снова игра! Весело, динамично и познавательно проходит каждое мероприятие цикла «Форсайт профессионального успеха», и новая встреча не стала исключением. В субботу, 13 октября, в территориальном отделении Городского психолого-педагогического центра под руководством опытных специалистов Центра  экспертов Ассоциации организаций по развитию гуманистической психологии в образовании, в интерактивном формате, погрузившись в виртуальный мир «взрослой жизни», московские школьники и студенты определяли свой собственный путь к успеху.

«Человек выбирает для себя сам, как ему построить свою жизнь. Задача нашей игры – помочь ребятам определить свой собственный путь к счастливой и успешной жизни», – говорит куратор проекта, старший методист Центра Александр Князев.

Игра состояла из нескольких «станций»  сфер жизни и ценностей взрослого человека  семья, работа, образование, материальные ценности и развлечения. Каждый участник в начале игры получил индивидуальную карту развития, приоритеты развития той или иной сферы жизни и каким образом реализовать себя в игре, подростки определяли самостоятельно.

[av_gallery ids=’72998,72999,73000,73001,73002,73003,73004,73005,73006′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’9′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ av_uid=’av-v52n9h’ custom_class=» admin_preview_bg=»]

«Для каждого успех имеет свое значение. Для одних быть успешным означает быть богатым и знаменитым. Для других успех – заниматься любимым делом, постоянно совершенствоваться, осваивать новые компетенции и искать возможность самореализации! – говорит Владислав Лисицын, педагог-психолог Центра, ведущий игры, – Сегодня мы создали для ребят «демоверсию» взрослой жизни и максимально приблизились к реальности. В реальной жизни, зачастую, даже успешному человеку редко удается уделять время на развитие всех сфер своей жизни, и находить время на развлечение и отдых. И в нашей игре сегодня ребятам приходится сделать непростой выбор: развить только одну или две сферы собственной жизни, показав здесь наилучший результат или суметь пройти все этапы испытаний, развить себя во всех сферах и даже найти время на развлечения и отдых».

Игра никого не оставила равнодушным: ребята с энтузиазмом проходили испытания на «станциях». Раскрывая свои таланты и, открывая свои внутренние ресурсы, они развивали личностные компетенции и много размышляли.

«Я выбрал карьеру, наверно это самая сложная и интересная станция, ведь я пришел развивать свои профессиональные навыки. Я поднялся  по карьерной лестнице, от курьера до директора предприятия. Для меня это важно, потому что в моем понимании успех – это карьера. Ну а что, да, я карьерист!!!» – смеется участник игры, ученик ГБОУ Школы № 947,  Никита Савчук.

По словам Ирины Яркиной, педагога и классного руководителя 8 класса ГБОУ Школы № 947, игра была не только увлекательной, но и очень полезной: «Целью сегодняшней встречи было сформировать у школьников понимание, что такое успех для каждого из них. Сегодня для ребят стало очевидным, что успешный человек обладает набором определенных компетенций, уверен в себе, постоянно развивается,  уважает себя и отлично разбирается в любимом деле. Спасибо организаторам, я с огромным с удовольствием наблюдала, с каким увлечением проходят испытания мои ученики»

Так что же такое успех и какова формула успеха для сегодняшних молодых людей, школьников и студентов? Вот как на этот вопрос ответила участница игры Волкова Марина, ученица 9 класса, ГБОУ Школы № 345: «Для меня, успешный человек – тот, кто умеет мечту превращать в реальность! То есть тот, кто имеет смелость не только говорить и мечтать, но и принимать решения, а главное – действовать!»

«А моя идеальная картина успеха, – говорит Мартынов Андрей, участник игры, ученик 9 класса, ГБОУ Школы № 345, – быть высочайшим профессионалом в своем деле, постоянно развивать свой интеллект и не забывать о теле, ну и про свой творческий потенциал и мои хобби. Да! И конечно – семья. Я уверен, что без надежного тыла к успеху не прийти!»

Деловая игра: «Что это? Быть успешным!» — это часть увлекательного путешествия в мир профессий будущего.

 «Мне очень понравился формат встречи, веселая, интерактивная, игровая атмосфера, сложные задачи, интересные люди, полезные выводы. Спасибо! Я хочу бывать на ваших занятиях еще!», — поделилась мнением участница игры, студентка 1 курса МГППУ,  Белецкая Мария.

Цикл встреч: «Форсайт профессионального успеха», успешно реализуемый специалистами Городского психолого-педагогического центра в рамках Городского научно-просветительского проекта «Субботы московского школьника», направлен на формирование у школьников и студентов универсальных личных компетенций специалиста XXI века.

Следующая встреча состоится в последнюю субботу октября. Ждем школьников на наших встречах!