Skip to main content
search
Новости

Подростки узнали, что такое правила успеха на форсайт-сессии в рамках проекта «Субботы московского школьника»

By 05.02.2019No Comments

Думай по-новому, создавай правила! Создавать и следовать, следовать или соблюдать?! Подростки и правила! Существует ли мир, в котором подростки хотят изучать правила?! Да, существует! В субботу 2 февраля в Городском психолого-педагогическом центре состоялась встреча «Форсайт профессионального успеха» в рамках городского проекта «Субботы московского школьника», где в формате занимательного квеста с элементами социально-психологических игр более 50 подростков из разных школ Москвы  изучали правила успеха.

«Можно ли быть успешным и быстро принимать решения в условиях неопределенности?! Можно ли не растеряться в режиме многозадачности и всегда добиваться поставленных целей?! Можно! Особенно если знать ключевые правила. Сегодня нам с подростками удалось обсудить такую непростую тему, как правила: что такое правила, зачем они нужны, помогают ли правила добиться успеха? С нами сегодня были ребята из разных школ: № 1158, № 1861, № 1466, № 851, № 1788 и др. Приятно видеть, как незнакомые прежде ребята из разных уголков Москвы на наших играх сплачиваются, становятся добрыми друзьями и получают очевидный результат», – говорит ведущая игры Йошпа Надежда, педагог-психолог Центра

Итак, суббота, форсайт-встреча, игра – «Код доступа: все дело в правилах». Это была не просто деловая игра, где ребята с увлечением осваивали компетенции. Это была встреча, на которой в захватывающем формате социально-психологических игр на протяжении двух часов, с огромным интересом ребята исследовали правила и стратегии успеха, делали выводы, осуществляли выбор и принимали неординарные решения в различных нестандартных ситуациях!

[av_gallery ids=’79383,79384,79385,79386,79387,79388,79389′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’7′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ av_uid=’av-jh3m2e’ custom_class=» admin_preview_bg=»]

«Если в начале мероприятия подростки рассуждали о правилах, как о навязанных сверху указаниях, помогающих соблюдать порядок, то после всех специально подобранных для этой темы игр, после несерьезных и очень серьезных дискуссий у большинства участников выработалось более осознанное и ответственное понимание темы – правила. Как вы думаете, что выбрали подростки – соблюдать правила, следовать собственным убеждениям или создавать правила самим, чтобы достигать успехов в жизни?! Ответ не так уж прост и совсем не очевиден. И, удивлял даже нас, да и самих ребят! Это была очень интересная встреча, спасибо ребятам за их активное участие!», – говорит организатор тренинга, методист Центра Светлана Сенатская.

Встреча никого не оставила равнодушным. Ребята с горящими глазами делились эмоциями: «Классно, необычно, так захватывает, вообще не замечаешь, как пролетает время! Я теперь буду стараться прийти на все ваши субботы!», – говорит Артем, участник игры.

«И я, да, я тоже к вам буду еще приходить, потому что столько много интересного, стимулирующего к подвигам, к учебе, к знаниям, да вообще к «сбыче мечт». Я тут сегодня увидела столько всего полезного, вы как будто, незаметно толкаете нас вперед, ну или подстегиваете, как бы», – задорно делится Марина, участница игры.

А, по словам классного руководителя, сопровождающего ребят в этот субботний день, такой игровой формат взаимодействия не просто захватывает, но и дает очевидный результат: «Такие занятия полезны очень многим, они помогают ребятам: и общаться легче, и  сплачивают, и стимулируют к новым достижениям. Дети делают выводы, определяются с выбором, это не просто полезно, это –  ценно!».

Деловые игры цикла встреч «Форсайт профессионального успеха» – это часть городского проекта «Субботы московского школьника» и увлекательного путешествия в мир компетенций настоящего и будущего.

Ждем школьников на наших играх!