Skip to main content
search
Новости

STEM – чему мы научились

By 08.05.2019No Comments

7 апреля в территориальном отделении «Соколиная гора» прошла ежемесячная встреча участников проекта «STEM-образование для каждого».

В атмосфере взаимопонимания и сотрудничества коллеги делились опытом и обсуждали наиболее актуальные вопросы практической деятельности. Проект реализуется с января 2019 года в 10 территориальных отделениях, в нем принимают участие 74 ребенка от 4 до 10 лет, в том числе 25 детей с ограниченными возможностями здоровья.

За прошедшее полугодие ребята вместе с педагогами успели много: научились решать логические задачи и программировать роботов, строить мосты, дома, города, сооружать вулканы, выращивать растения, делать шпионские чернила и рисовать на воде, создавать облака и фонтаны,  проводить химические реакции и наблюдать за результатами взаимодействия различных веществ, изучали строение насекомых, растений, создавали сюжет и снимали мультфильмы.

Педагоги отметили, что особый интерес у детей вызывает экспериментиров​ание, которое позволяет сделать мир опытов и науки интересным и доступным для ребенка. У детей появился живой интерес ко всему, что может обогатить их жизненный опыт, дать новые впечатления. Дети стали активнее, они с удовольствием участвуют  в дискуссиях, чаще становятся инициаторами деятельности, направленной на получение новых знаний. Роль педагога расширилась, в ней преобладает не функция транслятора знаний, а функция «путеводителя» в мир научных открытий.

За этот короткий период значительные изменения произошли и в сфере социального-коммуникативного развития детей: педагоги отметили улучшение навыков общения у многих ребят. Работа в команде научила их эффективному взаимодействию со сверстниками, умению идти на уступки, принимать решения, прислушиваться к мнению окружающих и умению отстаивать свою точку зрения.

И это только начало!

[av_gallery ids=’84619,84620,84621,84622,84623,84624,84625′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’7′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ av_uid=’av-li1bpm’ custom_class=» admin_preview_bg=»]