Skip to main content
search
Новости

Командная работа и искусство самопрезентации: как школьники знакомятся с навыками Soft Skills

By 04.03.2020No Comments

Что означает «быть командным игроком»? Какие качества нужно развивать в себе, чтобы научиться работать в команде? А что нужно сделать, чтобы получить работу своей мечты и какие виды собеседования существуют? И где современным школьникам получить эти знания? На эти и другие вопросы смогли ответить участники деловых игр, реализуемых специалистами Городского психолого-педагогического центра в рамках проекта «Субботы московского школьника». В последнюю субботу февраля прошли два новых тренинга, направленных на формирование у школьников универсальных навыков XXI века.

Ребята, ставшие участниками деловой игры «Команда: твой скрытый», формировали у себя навыки командной работы. В основу игры, развивающей у школьников навык кооперации, была положена популярная история о пиратах Карибского моря. В игровой интерактивной форме школьники учились действовать, исходя из разных социальных ролей: как организатор и мотиватор команды, как успешный руководитель и как эффективный командный игрок. Разбившись на команды, ребята проходили испытания на игровых площадках, и за два часа игрового времени незнакомые прежде ребята сплачивались, становились дружнее, у них формировался командный дух.

По словам педагога-психолога Центра Натальи Мотевой: «Цель этой игры – научиться получать удовольствие от работы в команде, добиваться поставленных целей в атмосфере сотрудничества, а не конкуренции, разбудить свою фантазию, интуицию, непосредственность. Играя, ребята учатся строить отношения в команде, идти к общей цели, опираясь на плодотворное сотрудничество и эффективное взаимодействие. Навыки, полученные на этой игре, могут помочь наладить отношения и в школе, и в семейном кругу, и в компании сверстников, станут основой будущей профессиональной успешности ребят».

Другой тренинг «Как презентовать себя за 2 минуты», направлен на развитие эмоционального интеллекта и формирования навыков успешной самопрезентации. Этот тренинг не перестаёт пользоваться успехом, став уже давно самым популярным и самым посещаемым мероприятием цикла встреч «Форсайт профессионального успеха».

А по словам ребят, посетивших тренинги, участие в играх даёт им уникальный шанс не только интересно провести субботу, но и получить массу полезных знаний и положительных эмоций: «Это очень интересное мероприятие, я очень рада, что пришла, ведь я получила здесь много новых знаний и массу позитива», – говорит одна из участниц тренинга «Как презентовать себя за 2 минуты».

Встречи проекта «Форсайт профессионального успеха» проходят каждую неделю по субботам. Зарегистрироваться на мероприятия и узнать афишу ближайших мероприятий можно на сайте.

[av_gallery ids=’93716,93717,93718,93719,93720,93721′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’portfolio’ columns=’6′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ alb_description=» id=» custom_class=» av_uid=’av-pubt0z’ admin_preview_bg=»]