Skip to main content
search
Новости ТО

В Городском психолого-педагогическом центре ТО Бабушкинское прошла консультация для родителей «Эффективные способы запоминания учебного материала»

By 22.02.2017No Comments

17 февраля 2017 года в отделении «Бабушкинское» специалистами была проведена консультация для родителей школьников на тему: «Эффективные способы запоминания учебного материала».

О маленьких хитростях запоминания словарных слов рассказала родителям педагог-психолог Карнозова Наиля Наилевна. На доступном уровне она перечислила условия и простые, но   эффективные приемы запоминания: этимологический анализ слова, «усиление» запоминаемой буквы в слове, прием выстраивания сюжета, зрительные и звуковые ассоциации и другие. Педагог посоветовала родителям использовать дома тренировочные упражнения с максимальным включением разных каналов восприятия информации. Трудное слово можно нарисовать, пропеть, проговорить по слогам, прохлопать его ритмический рисунок. Упражнений и игр много, главное выбрать те, которые ребенку интересны.

Обращаясь к родителям, Наиля Наилевна напомнила: если превратить процесс запоминания в игру и увлекательную задачку, он будет значительно легче, и трудные словарные слова станут  помощниками и друзьями ребенка.

[av_gallery ids=’21522,21523,21524′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’3′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ av_uid=’av-lt2mvl’]