Skip to main content
search
Новости ТО

В Городском психолого-педагогическом центре ТО Митино состоялся семинар для родителей «Первый раз в первый класс. Ребенок с ОВЗ. Особенности адаптационного периода в первом классе»

By 10.05.2017No Comments

22 марта 2017 года в ТО Митино состоялся семинар для родителей «Первый раз в первый класс. Ребенок с ОВЗ. Особенности адаптационного периода в первом классе». Данное мероприятие проводилось с целью повышения родительской компетенции в вопросах подготовки ребенка с ОВЗ к обучению в школе.

[av_image src=’https://old.gppc.ru/wp-content/uploads/2017/05/DSC0988-845×684.jpg’ attachment=’24492′ attachment_size=’gallery’ align=’center’ styling=» hover=» link=» target=» caption=» font_size=» appearance=» overlay_opacity=’0.4′ overlay_color=’#000000′ overlay_text_color=’#ffffff’ animation=’no-animation’ admin_preview_bg=» av_uid=’av-vdwyqz’][/av_image]

На семинаре выступали специалисты центра. Педагог–психолог Воробьева М.Г. раскрыла тему «Психологическая готовность ребенка к школьному обучению». Она рассказала родителям о мотивационной, эмоционально-волевой и коммуникативной готовности ребенка к школе. Учитель–логопед Лебедева Ю.А. представила мастер-класс для родителей будущих первоклассников. Родители узнали об особенностях слухового восприятия у детей с ОВЗ и методах развития фонетико–фонематического слуха. Нейропсихолог Злобина О.М. дала рекомендации родителям по развитию пространственного восприятия и зрительно–моторной координации. Учитель–дефектолог Аверкина Н.В. выступила с докладом «Необходимый уровень развития ВПФ для успешного обучения в школе». Родители познакомились с упражнениями, способствующими развитию внимания, мышления и памяти у детей старшего дошкольного возраста.

Семинар прошел оживленно. Родители приняли активное участие в практической части семинара, отметили актуальность выбранной темы и высоко оценили профессионализм специалистов центра.

«Отличные упражнения, будем делать всей семьей», «Спасибо, за интересные темы», — говорили, выходя из зала, участники.