Skip to main content
search
Новости ТО

В ТО «Чертаново» прошли мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры

By 28.05.2018No Comments

В рамках недели Славянской письменности и культуры в территориальном отделении «Чертаново» Городского психолого-педагогического центра были проведены интересные мероприятия.  Педагог-психолог Будневич Г.Н. и социальный педагог Куракина М.А.  организовали праздничную тематическую викторину  на тему «Я буквы ведаю, чтобы познать добро».

Подростки узнали о создателях славянского алфавита, братьях  Кирилле и Мефодии, их родителях, узнали и о том, что вместе с христианством на Руси появились первые книги — Библия и Евангелие.

Ребята с интересом участвовали в таких конкурсах, как «Перевертыши», «Старославянские родственники», «Закончи пословицу», «Пошевели извилинами», «Дополни слово», «Ребусы из букв» и др. При выполнении конкурса «Наборщик» (или «Эрудит») подростки из слова ЗДОРОВЬЕ составили намного больше слов, чем в ответах Викторины.

На праздничных уроках учителей-логопедов Борисенко М.П., Макашовой Л.А., посвященных Дню славянской письменности и культуры, дети впервые писали буквы славянского алфавита гусиными перьями из левого крыла птицы. Именно из левого, чтобы изгиб был удобен для правой пишущей руки! И только великие князь и царь могли писать лебединым и даже павлиньим пером!  Дети с трудом восстановили отрывок из древнего сказания «Слово о полку Игореве», узнали разницу между Кириллицей  и  Глаголицей.  А самое главное, что «Сначала аз и буки, а потом науки!».

[av_gallery ids=’68885,68886,68887,68888,68889,68890,68891,68892′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’8′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ custom_class=» admin_preview_bg=» av_uid=’av-w4yzv8′]

Младшие школьники на праздничном занятии педагога-психолога Сильченко М.Г. и учителя-дефектолога Глазковой М.А.,  посвященному Дню славянской письменности и культуры, переместились на машине времени в Москву 12 века. Там они познакомились с создателями славянской письменности Кириллом и Мефодием. Ребята увидели и назвали буквы первого славянского алфавита, нашли исчезнувшие буквы из современного алфавита. Потом ребята переместились в 16 век и там встретили Ивана Фёдорова — первого книгопечатника на Руси. Дети сами попробовали создать книгу с помощью печатанья и вернулись в наши дни с книгой, сделанной своими руками. Вела репортаж о путешествии педагог-психолог Шевченко В.А.

Педагог-психолог Власова Н.В. для малышей и их родителей также провела праздничные занятия. Вместе с мамами и папами ребята читали любимые книги, знакомились с буквами, смотрели Азбуку и даже сделали своими руками обложки для книг. Когда что-то делаешь своими руками и вместе с мамой, это навсегда остается в памяти.

Еще Дидро говорил, что книги учат людей мыслить, а Горький считал, что всему хорошему в нем он обязан книгам. Поэтому очень важно с раннего детства воспитывать в детях любовь и уважение к книгам!!!