Skip to main content
search
Новости ТОТО Бирюлево

Мастер-классы, квесты, выставка: в ТО «Бирюлево» прошли мероприятия, посвященные Международному дню родного языка

By 20.02.2019No Comments

«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».

К. Г. Паустовский.

В Городском психолого-педагогическом центре с 11 февраля по 16 февраля проходила неделя, посвященная Международному дню родного языка. Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Родной язык – это выражение самосознания и связи поколений, которое необходимо для развития каждому человеку. Языки содержат в себе совокупность приобретенных знаний, свои особенности и культуру, что отличает нации, заставляет людей ценить и уважать свой коренной стиль речи, передавать его из поколения в поколение. Поэтому День родного языка в образовательных учреждениях должен стать поводом для разговора о том, что каждый язык по-своему богат, красив, самобытен, оригинален, и поэтому нужно не забывать его, изучать, беречь и любить, говорить на нем, гордиться им!

В связи с этим в территориальном отделении «Бирюлёво» прошли следующие мероприятия:

11.02.2019 г. Учитель-дефектолог Юркова О.Ю., педагоги-психологи Борисова Г.Г. и Вечеслова Л.В. провели мастер-класс «Путешествие в страну сказок», где ребята участвовали в тематической викторине, показали сценические этюды по мотивам изученных сказок и представили их зрителям. Родители отметили, что такое мероприятие развивает читательский интерес и любовь к книгам.

[av_gallery ids=’80489,80490,80491,80492,80493,80494,80495,80496,80497′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’9′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ av_uid=’av-opu1oo’ custom_class=» admin_preview_bg=»]

13.02.2019 г. в учителями-логопедами Магжановой Н.А. и Землянской А.А. было проведено тематическое занятие-квест «Наш великий, могучий, прекрасный русский язык». В ходе занятия дети познакомились с историей создания русской азбуки, учились постигать секреты родной речи, говорили о значимости языка в жизни человека. Язык – это орудие для выражения мыслей. Ребята узнали мудрые высказывания известных писателей, играли в игры «Моя любимая буква», «Собери слово», «Веселая грамматика», «Ребусы», «Составляем орфографический словарь», «Собери пословицу», «Почему мы так говорим».

14.02.2019 г.  под руководством педагога дополнительного образования Стёжкой О.П., учителя-дефектолога Головиной Л.Е. и социального педагога Одесской Р.Б. дети младшего школьного возраста готовили выставку «Иллюстрации к сказкам русских писателей». Ребята с увлечением рисовали и рассказывали педагогам о своих любимых русских народных и авторских сказках В.Бианки, П.Бажова, С.Аксакова, К.Чуковского, баснях И.Крылова. Особенной любовью у детей пользуются сказки А.С.Пушкина. Все это нашло отражение в детских работах, которые и были представлены на выставке, приуроченной к Международному дню родного языка.

14 февраля 2019 года в ТО «Бирюлёво» прошло еще мероприятие. Учителями-логопедами Коршуненко Е.С. и Гусевой Е.А. была организована увлекательная логопедическая квест-игра «Путешествие в город Правильной речи» для детей старшего дошкольного возраста. В ходе игры детям предстояло совершить веселое путешествие по «островкам». Их задача – найти конверты с заданиями, чтобы добраться до волшебного мешочка с сюрпризом. Для выполнения заданий ребятам пришлось применить свою фантазию, эрудицию, скорость мышления, а также хорошо ориентироваться в пространстве.

Детям удалость попасть на остров «Заблудившихся звуков», остров «Рифмы», остров «Живых, зашифрованных слов», а также остров «Неправильных предложений».

Специалисты сумели создать эмоционально-позитивный настрой. Дети получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.

Любите русский язык! В нём – наше прошлое, настоящее и будущее!