Skip to main content
search
Новости ТОТО Чертаново

«Наш великий и могучий русский язык»: в ТО «Чертаново» прошли логопедические квесты

By 25.02.2019No Comments

В ТО «Чертаново» с 11 по 16 февраля прошла неделя, посвященная Международному дню родного языка.

Учителями-логопедами Корниловой В.А., Аникеевой О.В. и Масановой А.Н. были проведены увлекательные занятия в формате лого-квестов на тему «Наш великий и могучий русский язык».

Корнилова В.А. организовала занимательный урок на совершенствование навыков словообразования и словоизменения в рамках лексической темы «Обувь». Дети упражнялись в образовании относительных прилагательных от существительных при помощи суффиксов –ан и –ов. Мотивационным стимулом послужили раскраски предметов обуви, что способствовало также обогащению словаря и становлению графо-моторных навыков детей.

Аникеева О.В. и Масанова А.Н. провели логопедическую викторину на тему «Однокоренные и родственные слова». Первоклассники и старшие дошкольники узнали, что из одного слова-корня может вырасти целое дерево-семейство слов. Ребята  выращивали свои деревца, выбирая для каждого корня подходящие листья с родственными словами. Таким образом, выполняя эти и другие занимательные задания, дети в игровой форме обучались навыкам образования и использования в речи родственных слов.

Такими поучительными нотками завершилась неделя родного языка. И каждый наш маленький ученик привнес новые знания в свою копилочку.

[av_gallery ids=’80750,80751,80752,80753,80754′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’5′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ av_uid=’av-nkea6l’ custom_class=» admin_preview_bg=»]