Skip to main content
search
Без рубрикиНовости ТОТО Люблино

10 сентября 2021 в ТО «Люблино» в рамках декады открытых дверей «Москва – город возможностей» прошёл Фестиваль творческих мастерских

By 24.09.202129 июня, 2022No Comments

Москва – это город возможностей. Москва – это город с историей. Москва – это город будущего. В мероприятии приняли участие дети разных возрастов, их родители и получили уникальную возможность погрузиться в настоящее и прошлое родного города.

«Вы знаете, что Москва – это порт пяти морей?» — этот вопрос педагога вначале совсем не удивил современных ребят. «Москва стоит на берегу моря» — сказали некоторые, но затем открытием стало, что Москва стоит на реке. Много бурных эмоций вызвала у ребят карта, которую они с удовольствием рассматривали и увидели реки, каналы и моря. Интересным открытием для большинства стал факт, что в Москве нет Московского вокзала, а есть Ленинградский, вместе с педагогом ребята логически пришли к пояснению данного факта.

Ребята построили совместно с педагогом «деревянную» избу по всем правилам строительства, принятым в старину, узнали почему Москву называли белокаменной, и сколько крупных пожаров она пережила. Самовар, бирюльки, свистульки, лапти – дети имели возможность посмотреть, потрогать, поиграть – таким образом отправиться в путешествие в прошлое из современной Москвы.

А вы знаете, что старорусские игры – это игры для большого количества людей, что они, как и современные имели усложнения и подходили для разных возрастов? Как удержать палочку на одной руке в положении стоя? Наши ребята справились с этой не простой задачей. Почувствовать свою собственную мощь в игре «Петушки» смогли наши смельчаки. Приятно почувствовать силу своей дружной компании в перетягивании каната. Победила команда ребят, которая боролась за «солнце и засуху», и не важно, что за окном после их победы пошёл самый настоящий дождь.

Интерактивный квиз помог ребятам ответить на многие вопросы об истории Москвы, посоревноваться в знании точных фактов и событий, пообсуждать их.

Завершающей точкой фестиваля тало путешествие в будущее. Педагоги рассказали, что Москва, несмотря на свой возраст, продолжает расти и развиваться. Участники смогли не просто помечтать о том, какой будет Москва будущего, но визуализировать свою мечту: каждый построил придуманную башню/здание из Lego для современной Москвы, рассказал в каком районе города и для чего ее нужно построить. Родители и педагоги поняли, что город будет развиваться, изменяться благодаря нашим детям.

Пока ребята путешествовали, у их родителей была возможность получить консультации педагогов-психологов, учителей-дефектологов, учителей -логопедов по вопросам развития своих детей.